Интересные факты о космосе

Космос всегда будет интересовать людей. Даже тех, кто далек от науки. Поэтому не случайно, что с каждым годом нам удается узнавать какие-то новые факты про космос.

В данной статье мы подготовили для вас множество увлекательной информации о космосе и космонавтах, а также вообще об устройстве Вселенной. Возможно, некоторые вещи вам уже известны, но кое-что, все-таки, вы услышите впервые.

Итак, перед вами самые интересные факты о космосе.

Interesnyie-faktyi-o-kosmose

Десятая планета Солнечной системы

Знали ли вы о том, что в 2003 г. американским астрономам удалось обнаружить 10-ю планету, находящуюся за Плутоном? Она получила название Эрида.

Сделать такое открытие удалось благодаря новой усовершенствованной технике. В скором времени также были обнаружены и другие космические объекты. Их, наряду с Плутоном и Эридой, было принято называть трансплутоновыми (см. интересные факты о Плутоне).

Стоит заметить, что подобные открытия интересуют ученых еще и потому, что они пытаются узнать, какие преимущества и опасности может таить в себе то или иное космическое тело.

Ученые постоянно занимаются поиском жизни на других планетах. Это связано с пугающими событиями, которые разворачиваются сегодня на Земле. Речь идет об угрозе ядерной войны, эпидемиях, глобальных катаклизмах и многих других факторах.

Загадочная Луна

Рассказывая интересные факты о космосе, нельзя не упомянуть про Луну. Ведь, несмотря на то, что по сравнению с другими небесными телами Луна изучена лучше всего, мы все равно многого о ней не знаем.

Вот лишь некоторые из загадок, ответы на которые пока еще не найдены:

  • По какой причине Луна имеет столь большие размеры? Здесь важно понимать, что в Солнечной системе у планет отсутствуют естественные спутники (см. интересные факты о спутниках), сравнимые по размерам с Луной.
  • С чем связано то, что диаметр лунного диска в момент полного затмения, идеально закрывает диск солнца?
  • Что заставляет Луну вращаться по правильной круговой орбите? На этот вопрос трудно ответить, поскольку орбиты остальных спутников имеют эллипсообразную форму?

Где находится двойник Земли

По мнению некоторых ученых у Земли существует двойник. Выяснилось, что на спутнике СатурнаТитане, условия очень схожи с нашей планетой.

Там также в достаточном количестве присутствует вода и наблюдается подобная воздушная оболочка.

На данный момент Титан вызывает особенный интерес в научных кругах и продолжает активно исследоваться специалистами.

Тайна Марса

Красная планета – это прозвище, которое получил Марс из-за своего цвета. На этой планете была обнаружена вода, а также определена подходящая температура и атмосфера для существования живых организмов.

В середине 20-го века была популярна песня о том, что на Марсе скоро будут цвести яблони. Однако он до сих пор остается необитаемым.

Кстати, интересные факты о Марсе читайте здесь. Также рекомендуем узнать, каким необычным образом были открыты спутники Марса.

Interesnyie-faktyi-o-kosmose-1

Ученые пытаются найти какие-либо признаки жизни, но вести исследования достаточно непросто. Главной проблемой является большое расстояние до этой вожделенной планеты.

Интересен факт, что на сегодняшний день Марс – это второй самый изученный объект в космосе после Земли.

Почему прекратились полеты на Луну

Поскольку Луна находится ближе всего к Земле, она не перестает интересовать умы людей. В 1969 г. на ней побывали американцы, которым удалось собрать важные космические данные об этом спутнике. Сегодня ученые разных стран продолжают исследования в том или ином виде.

Однако после того как американские астронавты совершили полет на Луну, программа по изучению спутника была внезапно прекращена.

Естественно это наводит на множество вопросов и вызывает недоумение: почему успешный проект по изучению космоса был закрыт без достаточных на то оснований?

Существует мнение о том, что никакого полета вовсе не было, а все фото и видео, якобы сделанные в космосе, были попросту сфальсифицированы в американской киностудии.

Учитывая тот факт, что в то время холодная война была в самом разгаре, подобный подлог вполне возможно предположить.

Ведь история знает подобную ложь с якобы найденным американцами инопланетянином, которого даже оперировали. Подробнее об этом читайте в самых известных мистификациях.

Interesnyie-faktyi-o-kosmose-2

Первый космонавт, посетивший Луну, Нил Армстронг, утверждал, что там присутствует иная форма жизни, в борьбе с которой человек не сможет выйти победителем. Однако его мнение мало проясняет ситуацию в целом.

К сожалению, на сегодняшний день много фактов об этом космическом объекте остаются засекреченными. Возможно, в скором будущем мы узнаем какие-то новые интересные факты о Луне и о том, что от нас скрывали исследователи космоса.

Космический туалет

Интересен факт, что прежде чем отправить первого человека в космос, перед учеными возникла необычная проблема: какой должен быть туалет, чтобы космонавты могли нормально пользоваться им в состоянии невесомости?

Это только на первый взгляд может только казаться, что создание туалета для космонавтов является несложной задачей. На деле же все обстоит гораздо сложнее.

Система канализации должна функционировать без сбоев. Например, при взлете космического корабля и его последующем выходе в открытый космос, космонавтам приходиться использовать специальные подгузники.

Как только в СССР стали строить ракету, особое внимание конструкторы уделили изобретению сантехнических устройств. Их разрабатывали с учетом индивидуальных анатомических особенностей членов экипажа.

С каждым годом туалеты в космических аппаратах становились все более универсальными, продуманными и комфортными.

Суеверия на борту

У космонавтов, как и у людей других профессий существует множество суеверий.

Например, отправляясь в космос, они берут с собой ветку полыни, чтобы ее запах напоминал им о Земле. Российские космонавты перед стартом обязательно включают песню группы «Земляне» – «Земля в иллюминаторе».

Сергей Королев, основоположник практической космонавтики советской России, никогда не допускал того, чтобы полеты в космос проходили по понедельникам. Сам он это никак не комментировал, хотя из-за такого решения у него было много конфликтов с руководством.

Однажды, когда запуск все же был проведен в понедельник, по роковой случайности произошла целая череда аварий.

24 октября 1960 г. на Байконуре внезапно взорвалась баллистическая ракета. С того момента эта печальная дата стала ассоциироваться с невезением. И сегодня, в этот день на космодромах, обычно не проводятся никакие виды работ.

Неизвестные факты о космосе и российской космонавтике

Пик популярности российской космонавтики пришелся на советское время. Ученым и конструкторам удалось добиться феноменальных результатов, поразивших весь мир.

Однако на фоне побед случались и трагические моменты, к которым нужно относиться с пониманием. Освоение космического пространства было совершено новым и неизведанным направлением в науке, поэтому ошибки были неизбежны.

Interesnyie-faktyi-o-kosmose-3

Вот некоторые интересные факты, о которых вы возможно не слышали.

  • На памятнике Юрию Гагарину, установленному в Звездном городке, можно заметить ромашку, которую космонавт держит в руке (см. интересные факты про Гагарина).
  • Многие думают, что первыми живыми существами, отправленными в космос, были собаки, но это не так. На самом деле ими были черепахи.
  • Знаете ли вы, для чего в середине 20-го века, в Советском Союзе построили 2 космодрома? Это было сделано с целью введения в заблуждение противника. Деревянные конструкции, имитирующие подлинные космические сооружения, возводились от Байконура на расстоянии 300 км.

Забавные открытия и интересные факты о космосе

  • Сатурн имеет очень маленькую плотность и является весьма легкой планетой. Если бы его удалось погрузить в воду, он бы в ней не тонул.
  • Среди всех планет Солнечной системы, Юпитер является самый большой. Удивительно, но внутри него могли бы разместиться все планеты, вращающееся вокруг Солнца.
  • Самый первый звездный каталог составил древний ученый Гиппарх, живший во 2 веке до н. э.
  • В 1980 г. было образовано «Лунное посольство», занимающееся продажей территорий на Луне. Кстати, положением на сегодняшний день уже распродано около 8% лунной поверхности. Так что если вас интересует космос с практической точки зрения – поторопитесь!
  • Интересен факт, что американцы потратили огромные суммы денег на разработку специальной ручки, которая бы могла писать в космосе. Ведь в состоянии невесомости чернила не вытекают из стержня, как это происходит на земле. Советские космонавты посчитали эту проблему несколько надуманной, и брали в космос для записей… карандаш.

Самые необычные заявления NASA

За всю историю своего существования NASA делало много разных заявлений, некоторые из которых были весьма необычными и даже странными.

  • Находясь в невесомости, космонавты страдают «космической болезнью», сопровождающейся тошнотой и болью. Это происходит из-за нарушения полноценного функционирования внутреннего уха.
  • Жидкость в организме космонавта стремится попасть в голову, вследствие чего у него происходит закупорка носа, а лицо заметно опухает.
  • В космическом пространстве человек становится выше, из-за отсутствия давления на его позвоночник.
  • Храпящий человек на Земле, в условиях невесомости не будет издавать никаких звуков.

Если вам понравились интересные факты о космосе – поделитесь ими с друзьями. Если вам вообще нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org в любой социальной сети. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Греческий учёный Аристотель, живший в IV веке до н.э. утверждал, что, в отличие от земли, небеса не подвержены изменениям и разрушению. Эта точка зрения господствовала веками. Но XIX веке учёные сформулировали концепцию энтропии, согласно которой вся материя — на небе и на земле подвержена разрушению. Английский учёный Кельвин, который способствовал развитию этой концепции, обратил внимание на то, что говорится о небесах и земле в Библии: «Они износятся, как одежда». Кельвин был убеждён, что Бог, согласно Библии, способен предотвратить разрушение своих творений: «Поколение уходит, и поколение приходит, а земля остаётся навечно».

    • Аноним

      Спасибо за информацию

Top