Интересные факты 3 класс

Интересные факты об окружающем нас мире и происходящих событиях не могут оставить равнодушными даже детей. Психологи считают, что приблизительно в 3 классе ребенок начинает осознанно задавать те или иные вопросы о причинно-следственных связях всего, что он видит.

Мы собрали для вас небольшую подборку интересных фактов для 3 класса. Конечно, вполне возможно, что некоторые данные будут новыми и для взрослых, поэтому такой заголовок можно считать условным.

Тем не менее, разные факты, приведенные в статье, направлены, прежде всего, на развитие юного человечка. Однако если это принесет пользу и более старшему поколению, автор будет только рад.

Интересные факты для 3 класса

Знаете ли вы, что за всю историю существования человека, на Земле жило около 107 миллиардов человек? Для понимания напомним, что один миллиард – это тысяча миллионов!

На данный момент времени (2017 г.) на Земле проживает около 7 млрд. человек. Это при том, что где-то 200 лет назад население нашей планеты было в пределах всего лишь одного миллиарда.

Кстати, в отдельной статье мы уже более подробно описывали самые интересные факты о Земле – можете почитать.

В 3 классе дети задаются вопросом: где самое глубокое место мирового океана? Это Марианская Впадина. Ее глубина около 11 км. Только вдумайтесь, насколько это глубокая «яма»!

Ну и, наверное, вам может быть любопытно, какая самая высокая точка на земле. Это гора Джомолунгма или, как еще ее называют, — Эверест. Ее высота равна 8848 метрам. Это самая высокая гора и находится она в Гималаях (горная система Земли), располагающихся на территории Китая.

Всего в мире насчитывается 252 страны, а вот различных языков – более 7 тысяч.

Расстояние от Земли до Солнца – 150 млн. км, а до Луны – всего лишь 384 тыс. км.

Солнце – это звезда, которая является главной в нашей космической системе. Но таких систем существует огромное множество. Если вам нравятся интересные факты 3 класса, тогда запомните: космос бесконечен.

Самая большая страна в мире по масштабам территории – это Россия. А больше всего людей живет в Китае (более 1 млрд.).

Первым человеком, который полетел в космос, был Юрий Гагарин. Его знают во всем мире.

Несколько интересных фактов из мира животных

Знаете ли вы, что некоторые виды скорпионов могут жить без еды целый год?

Кошки – это не простые домашние животные. Ученые доказали, что они умеют лечить своих хозяев. Конечно, делают они это не сознательно, однако польза очевидная.

Собаки машут хвостом не просто так. Когда они радуются – движения одни, когда беспокоятся – другие. Так что можете рассказать об этом своим друзьям в 3 классе.

Бобры – это удивительные животные, которые строят свои дома прямо посредине водоема. Их плотины по высоте достигают одного метра, представьте себе!

У коровы четыре желудка. Они нужны для того, чтобы кушать по определённой схеме. Видя много травы, они набивают ею живот, не прожевывая. А потом, когда есть время, они отрыгивают эту траву и начинают тщательно пережевывать. Таких животных называют жвачными, то есть такими, которые жуют жвачку.

Дети, которым нравятся интересные факты 3 класса, уже знают о том, что кроты живут под землей. Здесь надо заметить, что их норы могут иметь до шести этажей с множеством «кладовок», куда они прячут еду на «черный день».

Самое быстрое существо на планете – это птица сапсан. Она относится к семейству соколов.

А вот самая умная птица, каким бы удивительным вам не показался данный факт, – это ворона. Ее интеллект настолько велик, что ученые давно проводят исследования над этой загадочной пернатой.

У страуса глаза больше, чем мозг. Поэтому их часто сравнивают с очень глупым существом.

Улитка может спать до 3 лет. Представляете, какая соня!

Интересные факты про окружающий мир

Также в 3 классе активно исследуют окружающий мир. Ниже приводим данные по этой теме.

В России находится уникальное озеро Байкал. Оно является самым глубоким в мире и крупнейшим природным резервуаром пресной воды. Как вы знаете, вся вода делится на соленую и пресную. Соленую пить нельзя, поэтому пресная вода представляет собой большую ценность для всех живущих людей.

Крупнейшая пустыня на планете – это Сахара. Она располагается в Африке. Кстати, читайте интересные факты про Африку в отдельном посте.

Как известно, наша планета имеет форму шара. Условная линия, которую мы проводим вокруг нее, называется экватор. Длина экватора равна приблизительно 40 тыс. км.

А этот факт из мира природы может вас удивить. Арбуз – это ягода, а не овощ или фрукт.

В простых абрикосах содержится очень много калия, который является чрезвычайно полезным для сердца. Если у человека проблемы в области сердечных заболеваний, ему рекомендуют употреблять в пищу эти фрукты и курагу (высушенные абрикосы).

Интересно, что 85 % всей растительности, известной ученым, находится в мировом океане, а не где-то на суше.

Желтые лимоны небольшого размера содержат в себе больше сахара, чем клубника. Вот так неожиданно – в такой кислоте и столько сахара!

А эта информация известна не всем детям 3 класса. В море живет существо, которое умеет вырабатывать электрический ток. Оно «бьется током» когда нужно защищаться от врага или добывать себе пищу. Это, как вы, наверное, догадались – электрические угри.

Добавим немного информации про животных. Козы могут видеть все вокруг себя (даже то, что сзади них) вообще не поворачивая голову. Это возможно благодаря уникальному строению их глаз.

Мыши умеют прыгать на высоту почти полметра, а также превосходно плавать. Их зубы растут с большой скоростью и если их регулярно не подтачивать, то они достигнут 12 сантиметров всего за один год. Однако жить с такими длинными зубами они бы просто не смогли. Именно по этой причине мыши постоянно что-то грызут. Кстати, они способны прогрызть бетон, и даже свинец.

Ну что, надеемся, что интересные факты 3 класса понравились Вам, и теперь Вы знаете немного больше, чем раньше. Если хотите быть умными — подписывайтесь на InteresnyeFakty.org, с нами всегда интересно.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Катя

    Да это не просто интересные факты для 3 класса! Половину информация и я сама не знала, хотя школу закончила 8 лет назад! )))

  • Анюта

    У меня дочуня в 3 классе, и я ей часто читаю интересные факты. Спасибо, у вас отличный сайт для детей и взрослых!

Top