Индекс человеческого развития

В последнее время все чаще можно слышать умные разговоры на тему того, что, дескать, индекс человеческого развития (ИЧР) в том или ином государстве низок, или наоборот, высок. Предлагаем разобраться с тем, что же это такое, ведь речь идет, безусловно, о научных фактах!

Все началось в 1990 году. Именно тогда группа экономистов, возглавляемая пакистанцем Махбубом-уль-Хаком, разработала данный индекс.

Индекс человеческого развития используется для сравнения основных показателей уровня жизни, долголетия, образованности и грамотности различных стран. То есть это, своего рода коэффициент полезного действия человеческого общемирового развития.

Перед тем, как определить ИЧР, исследователи учитывают следующие факторы:

  • Предполагаемая длительность жизни.
  • Грамотность населения (качество и охват).
  • Уровень жизни, определяемый валовым национальным доходом на душу населения.

В ООН ежегодно публикуются отчеты индекса человеческого развития.

Следует лишь добавить, что условно ИЧР классифицируется на 4 группы:

  • Очень высокий индекс – 42 страны.
  • Высокий индекс – 43 страны.
  • Средний индекс – 42 страны.
  • Низкий индекс – 42 страны.

Как это выглядит, вы можете посмотреть на примере отчета за 2013 год. В списке указаны первые 32 страны с очень высоким индексом развития человеческого потенциала:

indeks-chelovecheskogo-razvitiya-za-2013-god

Конечно, данный показатель имеет небезосновательную критику. Дело в том, что при его расчетах не учитывается экологическое состояние в стране. Кроме этого политический режим также никоим образом в ИЧР не обозначен.

А ведь если предположить, что человек будет жить как «сыр в масле» но при этом лишенный какой-либо свободы (например, свободы слова), едва ли в таком случае можно объективно считать индекс развития человека в этом государстве высоким. Однако согласно данной методике так оно и будет.

Как бы то ни было, но показатели ИЧР объективно о многом говорят.

Подписывайтесь на interesnyefakty.org — у нас много интересных фактов со всех уголков мира.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Юля

    Интересно узнать, какой индекс человеческого развития в России, Украине и Белоруссии…

    • Александр

      Все эти индексы шминдексы к нашим странам не имеют никакого отношения. Наш человек живет душой, он качественно из другого измерения.

Top