Илон Маск

Илон Маск – инженер, изобретатель, предприниматель и инвестор. Сооснователь компании «PayPal» и «SpaceX». Председатель совета директоров, генеральный директор и главный идейный вдохновитель всемирно известной компании Tesla.

За выдающиеся заслуги перед наукой 9 мая 2018 г. Илон Маск был удостоен членства Лондонского королевского общества.

Согласно данным журнала «Forbes» положением на 2017 г. его капитал превышает $21 млрд.

В биографии Маска есть довольно много интересных моментов, о которых мы расскажем прямо сейчас.

Итак, перед вами биография Илона Маска. Интересные факты о нем читайте здесь.

Ilon-Mask-1

Биография Илона Маска

Илон Рив Маск родился 28 июня 1971 г. в Претории (столица ЮАР). Его отец, Эролл, был инженером. Мать, Мэй, работала диетологом и моделью.

Интересно, что родители Илона росли в одном дворе, поэтому хорошо знали друг друга. Кроме Илона в семье Маска родился еще один мальчик и одна девочка.

Детство и юность

С ранних лет будущий изобретатель был очень замкнутым и неразговорчивым ребенком. К слову сказать, таким же необщительным в юности был великий физик Альберт Эйнштейн.

Илон целыми днями проводил за чтением книг, сумев прочесть два комплекта энциклопедий.

Интересен факт, что Маск обладает фотографической памятью, позволяющей удерживать и воспроизводить в деталях образ предмета или явления.

Однако чем больше он узнавал, тем больше это вызывало раздражение у сверстников. В школе над Илоном постоянно насмехались и неоднократно били, а однажды даже сломали нос.

Ilon-Mask-i-ego-brat-Kimbal
Илон Маск и его брат Кимбал

Когда Маску исполнилось 8 лет, его родители развелись, в результате чего дети остались жить вместе с отцом. Глава семейства был очень жестким и требовательным человеком.

Он часто брал с собой на работу обоих сыновей, которым приходилось трудиться на стройке. Благодаря этому они получили много полезных навыков.

Когда Илон достиг десятилетнего возраста, отец подарил ему компьютер. Вскоре ему удалось освоить язык программирования, и даже создать собственную видеоигру. Впоследствии он продаст ее за $500.

Интересно, что Маск не тратил заработанные деньги на какие-либо развлечения или приобретения, свойственные его возрасту.

Вместо этого он начала вкладывать полученные средства в одну фармацевтическую компанию, заметив ее перспективный рост.

Уже вскоре Илон Маск смог выручить от продажи акций солидную сумму. В результате он с братом решает уехать в Канаду, несмотря на запрет отца.

Образование

Поселившись у своих родственников, Илон поступает в Королевский университет в Кингстоне. Затем он продолжает обучение в Пенсильванском университете. Его студенческие годы оказались намного веселее, чем школьные.

У Маска появилось множество друзей, с которыми он часто организовывал вечеринки. За такой образ жизни, его чуть не исключили из учебного заведения. Однако ему все-таки удалось его окончить и стать бакалавром по физике и экономике.

Начало карьеры Маска

Первой компанией в карьере Маска и его брата стала «Zip2», основанная в 1996 г. Деньги для стартового капитала они одолжили у своего отца.

«Zip2» занималась разработкой ПО для новостных компаний. Менее чем через 3 года, братья продадут ее за $308 млн.

В результате продажи Илон получил $22 млн., и вложил основную часть средств в новый проект. На оставшиеся деньги он купил спортивный автомобиль «McLaren F1».

Это было только начало успешных начинаний в его биографии.

PayPal

В 2000 г. Илон познакомился с Питером Тилем. Вместе с ним он решает создать электронную денежную систему, которой бы могли пользоваться во всем мире. Вскоре проект был успешно запущен.

Piter-Til-i-Ilon-Mask-v-kompanii-PayPal
Питер Тиль и Илон Маск в компании «PayPal»

Спустя какое-то время перед основателями стал вопрос о том, какой бренд выбрать для развивающегося платежного гиганта: X.com или PayPal.

В результате возник конфликт, так как Илон Маск категорически выступал за бренд X.com. В конечном счете, по решению совета директоров, Маска уволили из компании. При этом некоторые считали такое решение несправедливым, поскольку многие идеи, способствовавшие развитию фирмы, принадлежали именно Илону.

В 2002 г. компания eBay выкупила PayPal за 1,5 млрд $. На этой продаже Маск, имеющий 11,7 % акций, выручил $180 млн. Почти всю эту сумму он вложил в свои проекты SpaceX и Tesla Motors.

SpaceX

С самого детства Илон зачитывался научной фантастикой. Возможно именно по этой причине в 2002 г. он создал крупную компанию «SpaceX», занимавшуюся изготовлением ракет-носителей и космических кораблей.

Через 6 лет NASA заключило договор с SpaceX на сумму, превышающую полтора миллиарда долларов.

В 2016 г. компания Илона заявила, что в скором будущем планирует полететь на Марс. По их расчетам это должно произойти до 2025 г.

Tesla

В 2003 г. в биографии Илона Маска произошли большие события. Он стал идейным вдохновителем и лидером компании «Tesla», а также инвестировал в нее около $70 млн.

Tesla и сегодня продолжает успешно выпускать автомобили, работающие на электричестве.

Ilon-Mask-6

К слову сказать, вы, наверное, догадались, что компания Tesla названа так в честь выдающегося изобретателя и «покорителя электричества» – Николы Теслы (см. интересные факты о Тесле).

Личная жизнь

Первой супругой Илона Маска была Джастин, с которой он познакомился еще в студенческие годы. Пара поженилась в 2000 г. У них родилось шестеро мальчиков, однако после 8 лет совместной жизни они решили расстаться.

Второй женой в биографии Маска стала актриса Талула Райли. Этот союз просуществовал 6 лет, после чего супруги развелись в 2016 г.

Через год изобретатель женился в третий раз. Его избранницей стала актриса Эмбер Херд. Любопытно заметить, что до этого девушка была замужем за Джонни Деппом.

В 2018 году Маск появился на публике с канадской певицей Граймс, что стало причиной слухов о его новом романе. Однако достоверных сведений по этому поводу нет.

По собственному признанию Илона Маска, он испытывает проблемы со сном и употребляет снотворное.

По информации газеты «The New York Times» некоторые члены совета директоров компании Tesla выразили свою обеспокоенность по этому поводу.

Курящий Илон Маск

В сентябре 2018 г. Маск посетил шоу американского комика Джо Рогана. Во время беседы Роган предложил ему покурить в прямом эфире смесь из марихуаны и табака.

Основатель Tesla согласился, предварительно спросив у комика, легально ли это.

Kuryashhiy-Ilon-Mask
Илон Маск курит в прямом эфире

Также Маск сказал, что редко курит марихуану, объяснив это тем, что наркотик не оказывает на него воздействия.

После этого эфира, на следующий день, акции Tesla упали на 10%, а курящий Илон Маск стал в интернете настоящим мемом.

Илон Маск сегодня

На сегодняшний день Илон Маск по-прежнему находится в центре внимания. В конце 2016 г. он вошел в состав Президентского форума по стратегии и политике.

Цель данной организации заключается в консультировании президента США по вопросам, касающимся создания новых рабочих мест и экономического развития страны.

Ilon-Mask-5

В том же году Илон Маск основал очередную компанию под названием «Neuralink». Она занимается изучением и изобретением устройств, направленных на лечение человеческого мозга.

7 октября 2017 г. Маск помог восстановить электроснабжение в Пуэрто-Рико, пострадавшей после серьезного урагана.

Сегодня, как и раньше, Илон Маск уделяет много свободного времени чтению. Кроме этого ему нравятся экстремальные виды спорта. О нем часто пишут в прессе и показывают по телевидению.

Возможно, в будущем ему удастся еще не раз удивить человечество своими фантастическими изобретениями и личными достижениями.

Фото Илона Маска

Ниже представлены наиболее известные и популярные фото Илона Маска. Также здесь будет фото с его матерью, которая, несмотря на свой солидный возраст, сохраняет удивительную внешность. Все фото Илона Маска взяты из открытых источников.

Ilon-Mask-s-ottsom-i-bratom
Илон Маск с отцом (крайний слева) и братом (в центре)

Ilon-Mask-2

Ilon-Mask-3

Ilon-Mask-4

U-Ilona-ochen-stilnaya-i-krasivaya-mama
У Илона очень стильная и красивая мама. В свои 68 лет Майе Маск участвует в рекламных кампаниях ведущих брендов как модель и фэшн-икона

Ilon-Mask-7

Ilon-Mask-8

Mask-v-2013-godu-v-Dubline
Маск в 2013 году в Дублине

Если вам понравилась биография Илона Маска – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, и интересные истории из их жизни в частности – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Юлия

    Очень интересная личность Илон Маск… Из грязи в князи, причем не с помощью богатых родителей, а с помощью интеллекта и целеустремленности! Достоин уважения!
    А мама Маска — это вообще чудо женщина!

Top