Хромосомы человека

Интересные факты из мира медицины порой преподносят нам удивительные сюрпризы. Например, знаете ли вы, что такое хромосомы, и как они влияют на человека?

Предлагаем разобраться в этом вопросе, чтобы раз и навсегда расставить все точки над «i».

Рассматривая семейные фотографии, вы наверняка могли заметить, что члены одного родства похожи друг на друга: дети – на родителей, родители – на бабушек и дедушек. Это сходство передается от поколения к поколению с помощью удивительных механизмов генетической наследственности.

У всех живых организмов, от одноклеточных водорослей до африканских слонов, в ядре клетки находятся хромосомы – тонкие длинные нити, которые можно рассмотреть только в электронный микроскоп.

Хромосо́мы (др.-греч. χρῶμα — цвет и σῶμα — тело) — это нуклеопротеидные структуры в ядре клетки, в которых сосредоточена бо́льшая часть наследственной информации (генов). Они предназначены для хранения этой информации, ее реализации и передачи.

Сколько хромосом у человека

Еще в конце XIX века ученые выяснили, что число хромосом у разных видов не одинаково.

Например, у гороха 14 хромосом, у крысы – 42, а у человека – 46 (то есть 23 пары). Отсюда возникает соблазн сделать вывод, что чем их больше – тем сложнее существо, обладающее ими. Однако на самом деле это совершенно не так.

Из 23 пар человеческих хромосом 22 пары — аутосомы и одна пара — гоносомы (половые хромосомы). Половые имеют морфологические и структурные (состав генов) различия.

У женского организма пара гоносом содержит две Х-хромосомы (ХХ-пара), а у мужского – по одной Х- и Y-хромосоме (XY-пара).

Именно от того, каков будет состав хромосом двадцать третьей пары (ХХ или XY), зависит пол будущего ребенка. Определяется это при оплодотворении и слиянии женской и мужской половой клетки.

Данный факт может показаться странным, но по числу хромосом человек уступает многим животным. Например, у какой-то несчастной козы 60 хромосом, а у улитки – 80.

Хромосомы состоят из белка и молекулы ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты), похожей на двойную спираль. В каждой клетке находится около 2 метров ДНК, а всего в клетках нашего организма около 100 млрд. км ДНК.

Интересен факт, что при наличии лишней хромосомы или при отсутствии хотя бы одной из 46, — у человека наблюдается мутация и серьезные отклонения в развитии (болезнь Дауна и т.п.).

Именно в связи с этим научным фактом в народе распространилось «интеллигентное» оскорбление: «У тебя что, лишняя хромосома?».

Теперь вы знаете общую информацию о принципах наследственности. Вообще эта тема очень интересная, хоть и чрезвычайно сложна.

Кстати, вас также может заинтересовать статья о том, почему близнецы похожи друг на друга.

Если вам нравятся интересные факты – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Андрюша

    Никогда не знал, что у человека всего лишь 46 хромосом!

  • Юля

    До шестой недели эмбрионального развития гены половых хромосом не проявляют себя и будущие мальчики и девочки развиваются одинаково. Однако затем генам Y-хромосомы приходит­ся потрудиться, чтобы проявить свою мужскую природу.

  • Генадий

    Хромосомный набор это совокупность хромосом, заключённая в ядре любой клетки тела растительного или животного организма; характеризуется постоянным для каждого биологического вида числом хромосом, определённой их величиной и морфологическими свойствами.

    Если хорошенько проанализировать свой хромосомный набор, то могут открыться вещи удивительные.

  • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/459685310860365/ Ігор Солодкий

    у россиян согласно мединскому как раз одна дополнительная хромосома наблюдается )). что собственно не удивительно ).

  • Аноним

    Ознакомился с вашей информацией о клеточном ядре, в котором скрученные спирали называются хромосомами. Спасибо вам большое! Интересно, что в ядре клетки, диаметр которой составляет около 5 микрон, содержится вся информация о нашем уникальном организме. В одном журнале отмечалось, что о ДНК нам известно далеко не всё, и что с каждым новым открытием становится всё очевиднее, насколько сложна структура ДНК. Способность ДНК хранить информацию не знает себе равных в наш век компьютерных технологий. Любопытно то, что один из известных учёных сказал: «В виду невероятной сложности процессов, необходимых для появления жизни, нельзя не признать, что за всем этим стоит разум, нужно признавать факты, к какому бы выводу они не вели.Так мне пришлось полностью поменять своё мышление и признать, что Бог есть». Я с ним согласен!

Top