Гены человека

Что такое геном человека? Как давно используется этот термин в науке и медицине, и почему данное понятие имеет такое большое значение в наше время?

Геном человека — совокупность наследственного материала, заключенного в клетке человека. Он состоит из 23 пар хромосом.

Гены – это отдельные части ДНК. Каждый из них отвечает за какой-то признак или часть тела: рост, цвет глаз и т.п.

Когда ученым удастся полностью «расшифровать» записанную на ДНК информацию, люди смогут бороться с теми болезнями, которые передаются по наследству. Более того, возможно тогда удастся решить проблему старения.

Ранее считалось, что количество генов в нашем организме составляет более сотни тысяч. Однако международные исследования последнего времени подтвердили, что в нашем организме приблизительно 28 000 генов. На сегодняшний день из них исследовано только несколько тысяч.

Гены неравномерно распределены по хромосомам. Отчего это так – ученые пока не знают.

Клетки тела все время считывают информацию, которая записана в ДНК. Каждая из них выполняет свою работу: разносит по телу кислород, уничтожает вирусы и бактерии и т.п.

Но существуют и особые клетки – половые. У мужчин это сперматозоиды, а у женщин – яйцеклетки. В них содержится не 46 хромосом, а ровно половина – 23.

Когда половые клетки сливаются, в новом организме оказывается полный набор хромосом: половина от отца и половина от матери.

Вот почему дети в чем-то похожи на каждого из своих родителей.

За один и тот же признак обычно отвечают несколько генов. Например, наш рост зависит от 16 единиц ДНК. В то же время некоторые гены влияют сразу на несколько признаков (так, обладатели рыжих волос имеют светлый оттенок кожи и веснушки).

Цвет глаз у человека определяется двумя генами, и тот, который отвечает за карие глаза – доминантный. Это означает, что у него больше шансов проявиться при «встрече» с другим геном.

Genyi-cheloveka

Поэтому у кареглазого папы и голубоглазой мамы малыш, скорее всего, будет кареглазым. Темные волосы, густые брови, ямочки на щеках и подбородке – тоже доминантные признаки.

А вот ген, отвечающий за голубые глаза – рецессивный. Такие гены проявляются значительно реже, если есть у обоих родителей.

Надеемся, что теперь вы знаете, что собой представляет геном человека. Конечно, в ближайшее время наука может удивить нас новыми открытиями в этой области. Но это дело будущего.

Если вам нравятся интересные факты обо всем – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Юля

    Гены человека очень важны, тем более, если речь идет о выдающихся способностях людей. Хотя с другой стороны многие великие ученые говорили, что гением может стать каждый, и что главное это усидчивость и трудолюбие.

    • Серый

      Если бы гены играли ключевую роль при передаче способностей человека, тогда в древности не появилась бы поговорка о том, что на детях гениев природа отдыхает. А практика показывает именно это, к сожалению…

  • Ники

    Современные технологии позволяют не только выделять отдельные гены, но и менять их. Убирать вредные фрагменты и встраивать вместо них полезные. Источник: Интересные факты о генах и хромосомах человека: сильные и слабые гены.

  • Игорь

    Ученые считают, что интеллектуальные способности на 50–70% определяются генетической предрасположенностью, а выбор профессии – на 40%. Источник: Интересные факты о генах и хромосомах человека: сильные и слабые гены.

  • Гость

    Думаю, что учёным очень хочется денег и власти. ВВели когда-то Фрейда и с ним сексуальную революцию. А теперь хотят генетическую революцию. А вообще надо партию «Разума» и нормальные условия для существования Человечества. А то здоровых и нормальных сделают дурными.

  • Гость

    ГЕНЕТИКУ НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ИЗУЧИТЬ НА МОЛЕКУЛЯРНОМ УРОВНЕ, КАК НЕЛЬЗЯ НИКОГДА ПОЗНАТЬ САМОГО БОГА. ГЕНЕТИКА ТОЛЬКО КЛАССИЧЕСКАЯ И НЕ МОЛЕКУЛЯРНАЯ ИМЕЕТ РАЗУМ И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. УЧЁНЫЕ ДЕЛЯТСЯ НА ДВЕ ГРУППЫ И ОДНА ИЗ НИХ ОЧЕНЬ ХОЧЕТ ДЕНЕГ И ВЛАСТИ.

  • Гость

    Деньги тратят. А почему гены складываются так, а не по другому никогда не узнать.Брехливая наука на молекулярном уровне.Она способна обманывать и Великих Королей и Королев. А что дети мало отличаются от родителей или бабушек, дедушек и так ясно.

  • Гость

    Что касается заболеваний онкологии, не корми человека, не пои, он и заболеет. Да и на сапоги денег не давай и летнюю обувь ему подсовывай из пластика или искусственного волокна .Вообще общество давно стало без культурным и не воспитанным на генетическом уровне.

  • Гость

    Общество развивается от брехни к брехне. Вот и вся генетика. Причём крупносмаштабно.

  • Гость

    Наука ведёт войну с Человечеством и захватывает власть над Человеком всё больше и больше. Она способна обмануть и Королей и Королев и бизнесменов. Что касается генетики, то тут главное практический и чувственный опыт. В далёкие времена были войны и родители теряли детей и согласно наследственным внешним признакам находили детей и никогда не ошибались. Это было в средние века.

  • Гость

    В средние века были теории по которым определялись наследственные признаки без всяких лабораторий, потом их забыли и перестали ими пользоваться.

  • Гость

    Что касается наследственных заболеваний, то людям надо создать условия нормального культурного существования, а не проводить над ними опыты в виде продуктов питания.

  • Аноним

    Спасибо за познавательную статью. Хочу к этому добавить, что учёные возлагают большие надежды на генетику, потому что человеку свойственно желание жить, а не умирать. Наука сделала и делает немало для здоровья и долголетия отдельных людей, но никогда и никому она не даст бессмертия. Почему? Дело в том, что основные причины старения и смерти лежат в сфере, недоступной для учёных. Но Священное Писание даёт ответ: за непослушание наши прародители потеряли возможность жить вечно и с этого времени генетический код,по всей видимости, изменился. С тех пор люди болеют, стареют и умирают. С радостью думаю о том, что скоро наступит время, когда у каждого человека будет идеальное здоровье. Такие изменения произойдут благодаря Богу. Никто больше не будет стареть и умирать. Люди будут жить в красивом чистом мире, похожем на райский сад.

Top