Геннадий Зюганов

Геннадий Андреевич Зюганов (род. 1944) – советский и российский политический деятель, председатель Совета Союза компартий – КПСС, председатель Центрального комитета Компартии России (КПРФ). Депутат Госдумы всех созывов (с 1993 г.) и член ПАСЕ.

Четырежды баллотировался на пост Президента РФ, каждый раз занимая 2-е место. Доктор философских наук, автор многих книг и статей. Полковник запаса химических войск.

gennadij-zyuganov

В биографии Зюганова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Геннадия Зюганова.

Биография Зюганова

Геннадий Зюганов появился на свет 26 июня 1944 года в деревне Мымрино (Орловская обл.). Он рос и воспитывался в семье школьных преподавателей Андрея Михайловича и Марфы Петровны.

Детство и юность

В детстве Геннадий очень хорошо учился в школе, вследствие чего окончил ее с серебряной медалью. Получив аттестат, он около года проработал учителем в родной школе, после чего поступил в пединститут на физико-математическое отделение.

В вузе Зюганов был одним из лучших студентов, по причине чего с отличием окончил его в 1969 г. Интересен факт, что в студенческие годы он увлекался игрой в КВН и даже был капитаном команды факультета.

Стоит отметить, что учеба в институте прерывалась службой в армии (1963-1966). Геннадий проходил службу в Германии во взводе радиационной и химической разведки. С 1969 по 1970 год он занимался преподавательской деятельностью в пединституте.

В данный период биографии Зюганов проявлял большой интерес к истории коммунизма и как следствие к марксизму-ленинизму. Одновременно с этим он занимался комсомольской и профсоюзной работой.

Карьера

Когда Геннадию Зюганову исполнилось 22 года он вступил в КПСС, а спустя год уже трудился на выборных постах районного, городского и областного уровня. В начале 70-х годов он недолго работал 1-м секретарем Орловского обкома ВЛКСМ.

После этого Зюганов стремительно поднимался по карьерной лестнице, дослужившись до заведующего агитационного отдела местного обкома КПСС. Далее он был избран депутатом Орловского горсовета.

gennadij-zyuganov-5

С 1978 по 1980 годы парень обучался в Академии общественных наук, где позже защитил диссертацию и получил степень доктора философских наук. Параллельно с этим он издавал разные трактаты, касающиеся тем экономики и коммунизма.

Во время биографии 1989-1990 гг. Геннадий Зюганов работал заместителем заведующего идеологическим отделом Компартии. Любопытно, что он открыто критиковал политику Михаила Горбачева, которая по его мнению вела к развалу государства.

В связи с этим, Зюганов неоднократно призывал к отставке Горбачева с должности генерального секретаря. Во время знаменитого августовского путча, который впоследствии привел к распаду СССР, политик оставался верен коммунистической идеологии.

После развала Советского Союза, Геннадий Андреевич был избран председателем центрального комитета Компартии РФ, став бессменным лидером партии КПРФ в Госдуме. До сих пор он считается самым «главным» коммунистом страны, идеи которого поддерживают миллионы соотечественников.

В 1996 г. Зюганов впервые баллотировался на пост Президента России, заручившись поддержкой более 40% избирателей. Однако большинство голосов тогда получил Борис Ельцин.

Через несколько месяцев политик призвал заставить Ельцина сложить свои полномочия с гарантией, что тому будет предоставлена неприкосновенность и все условия для достойной жизни. В 1998 г. он начал убеждать коллег выступить за импичмент действующего президента, однако большая часть депутатов была с ним не согласна.

gennadij-zyuganov-3

После этого Геннадий Зюганов еще 3 раза боролся за президентское кресло – в 2000, 2008 и 2012 годах, но всегда занимал 2-е место. Он неоднократно заявлял в фальсификации выборов, но ситуация постоянно оставалась неизменной.

В конце 2017 г. на 17-м съезде КПРФ Зюганов предложил выдвинуть кандидатуру предпринимателя Павла Грудинина на президентских выборах 2018 г., решив возглавить его предвыборный штаб.

Геннадий Андреевич по-прежнему остается одним из ярчайших политиков в истории современной России. О нем написано немало биографических книг и снято несколько документальных фильмов, включая киноленту «Геннадий Зюганов. История в блокнотах».

Личная жизнь

Геннадий Андреевич женат на Надежде Васильевне, с которой был знаком еще в детстве. В этом браке у пары родились мальчик Андрей и девочка Татьяна. Интересен факт, что супруга политика не состоит в Компартии, а также не появляется на общественных мероприятиях.

Зюганов является ярым приверженцем здорового образа жизни. Он любит играть в волейбол и бильярд. Любопытно, что у него даже имеется 1-й разряд по легкой атлетике, троеборью и волейболу.

gennadij-zyuganov-s-zhenoj
Геннадий Зюганов с женой

Коммунист любит отдыхать на подмосковной даче, где с большим энтузиазмом разводит цветы. К слову, на даче произрастает порядка 100 разновидностей растений. Периодически он участвует в горных походах.

Мало кому известен тот факт, что Геннадий Зюганов несколько раз побеждал на литературных конкурсах. Он является автором более 80 произведений, включая книгу «100 Анекдотов от Зюганова». В 2017 г. он представил очередной труд – «Подвиг социализма», который посвятил столетнему юбилею Октябрьской революции.

В 2012 г. появилась информация будто Геннадий Андреевич попал в больницу с инфарктом. Однако его однопартийцы опровергли данный диагноз. И все же, уже на следующие сутки мужчину срочно доставили в Москву, где определили в Институт кардиологии академика Чазова – как было сказано, «для обследования».

Геннадий Зюганов сегодня

Сейчас политик по-прежнему работает в Госдуме, придерживаясь собственной позиции в отношении дальнейшего развития страны. Стоит заметить, что он принадлежит к числу депутатов, которые поддержали присоединение Крыма к России.

Согласно представленным декларациям, Зюганов владеет капиталом в размере 6,3 млн рублей, квартирой площадью 167,4 м², дачей в 113,9 м² и легковым авто. Любопытно, что у него есть официальные аккаунты в разных социальных сетях.

Фото Зюганова

gennadij-zyuganov-s-semej
Зюганов с семьей

gennadij-zyuganov-1

putin-i-zyuganov
Путин и Зюганов
pavel-grudinin-i-gennadij-zyuganov
Грудинин и Зюганов

gennadij-zyuganov-4

Если вам понравилась краткая биография Зюганова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top