Фразеологизм

Используя в своей речи умные слова и крылатые выражения, невозможно не употреблять фразеологизмы или идиомы (это одно и то же). Именно о них мы вам расскажем прямо сейчас.

Значение слова Фразеологизм

Фразеологизм – это устойчивое сочетание слов, смысл которых не определяется значением слов, рассматриваемых по отдельности. То есть фразеологизм является, по сути, своеобразной единицей языка, и воспринимается как исключительно целостное понятие.

Именно поэтому, когда фразеологизмы пытаются перевести на другие языки, они звучат непонятно или вообще бессмысленно.

Примеры фразеологизмов

В качестве наиболее яркого примера можно привести известное выступление главы СССР Никиты Хрущева, который обещал вице-президенту США Ричарду Никсону, что покажет всему Западу «Кузькину мать». Говорят, что английские переводчики, услышав это выражение, слегка запнулись, а потом перевели это так: «Я вам покажу мать Кузьмы».

Интересно, что фразеологизмы не подчиняются действующим нормам языка. Они могут быть с грамматическими ошибками или какими-то устаревшими особенностями (архаизмами). Но именно в этом и заключается культурное великолепие идиоматических выражений.

Русские фразеологизмы

Бить баклуши – бездельничать;

Ничтоже сумняшеся – ничуть не сомневаясь;

Валять дурака – баловаться;

Без царя в голове – без ума;

Гамбургский счет – по настоящему, по справедливости;

Спустя рукава – небрежно, неаккуратно;

Тянуть кота за хвост – делать что-то медленно;

Грызть гранит науки – учиться;

Как рыба об лед – безрезультатно;

Плыть по течению – не сопротивляться.

Если вам нравятся интересные факты, а также умные слова и крылатые выражения – обязательно подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org в любой социальной сети.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top