Факты про Новый год

Для многих людей Новый год является самым любимым праздником. И это не удивительно, ведь многие планируют изменить жизнь «с первого числа», «с понедельника» или «с нового года». И лучше всего, если все три пункта совпадут!

Но это шутка, а если честно, то Новый год для многих является родным праздником потому, что просто так сложилось в нашей культуре. С детства мы привыкли, что в канун Нового года Дед Мороз дарит подарки, о которых мечтаешь 365 дней.

Тем, у кого есть семья и дети особенно понятна эта дата, так как именно дети с особым восторгом ждут волшебного праздника.

К слову сказать, обратите внимание на идеи подарков на Новый год и идеи для Нового года. Найдете много полезной информации к празднику.

Novogodnie-traditsii

В данном посте мы собрали для вас интересные факты про Новый год. Конечно, некоторые из них вам уже наверняка знакомы, но есть и такие, о которых вы узнаете впервые.

Итак, перед вами самые интересные факты про Новый год.

Интересные факты про Новый год

  1. Впервые на Руси начали праздновать Новый год при Петре Первом. Но тогда этот день отмечали 1 марта.
  2. На сегодняшний день одними из самых популярных новогодних подарков является компьютерная техника.
  3. В Европе имбирь считается одни из главных новогодних ингредиентов для разных блюд.
  4. Обычай ставить на Новый год елку появился приблизительно в середине 19 века. Именно тогда лучшие дворы России и Европы украшались зелеными красавицами.
  5. Иностранцам никогда не понять, почему русские вот уже почти 40 лет подряд смотрят в канун Нового года один и тот же фильм: «Ирония судьбы, или с легким паром».Interesnyie-faktyi-pro-Novyiy-god
  6. Фейерверк считается одним из самых древних новогодних обычаев.
  7. Мало кто знает, что в Рио-де-Жанейро стоит самая высокая елка в мире. Ее высота составляет почти 80 метров.
  8. Но Новый год у итальянцев есть традиция выбрасывать из окон свои старые вещи.
  9. Официально 1 января было объявлено выходным днем только в 1947 году, еще во времена правления Сталина.
  10. Всем известно, что Дед Мороз кладет свои подарки под новогоднюю елку. А вот Санта Клаус в Швеции кладет подарки в печь, а в Германии – на подоконник.
  11. В Румынии Новый год называют «Малым Рождеством».
  12. В Англии существует старая традиция: когда часы ударяют первый раз, хозяева открывают заднюю дверь, чтобы выпустить Старый год, а с последним ударом часов – открывают переднюю дверь, чтобы впустить Новый год.
  13. Все привыкли, что на Новый год подарки дарит Дед Мороз. Однако раньше все было наоборот: бородатый старик получал подарки (собирал дань) от людей.Obeshhaniya-na-Novyiy-God
  14. Елка стала символом Нового года только в 30-е годы прошлого века.
  15. Интересен факт, что в Южном полушарии новогодним деревом принято считать Эвкалипт.
  16. Традиционные названия сказочного Деда Мороза это – Мороз Красный Нос, Дед Трескун и Мороз Иванович.
  17. Впервые стеклянные игрушки для елки на Новый год стали производить в Скандинавии (Швеция, Норвегия и Дания).
  18. В Ирландии и Англии новогодние подарки кладут в носок, а в Мексике – в ботинок.
  19. На Кубе Новый год называют «Днем королей».
  20. После Деда Мороза главной гостьей Нового года является Снегурочка. Так вот мало кто знает интересный факт о том, что она родом из села Щеликово, что под Костромой.
  21. В России Дед Мороз имеет звание «Ветеран сказочного труда».

В конце приведем интересную статистику того, как россияне планируют свой Новый год. Напишите в комментариях, что планируете вы.

Novogodnie-planyi-rossiyan

Что же, теперь вы знаете самые интересные факты про Новый год. Если мы что-то упустили – напишите об этом в комментариях.

Если вам понравились эти интересные факты – поделитесь ими в социальных сетях. Если же вы вообще любите интересные факты обо всем – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top