Если бы луна была ближе

Как вы думаете, если бы Луна была ближе к нашей планете, чем сейчас, как бы она выглядела? Но давайте обо всем по порядку.

Ученые – люди странные. Порой они задают себе такие вопросы, которые простому человеку даже на ум бы не пришли. Эйнштейн, например, разработал теорию относительности, фантазируя о том, что бы он чувствовал, если бы мог путешествовать по космическим просторам, сидя верхом на световом луче.

Исследуя различные интересные факты о космосе, мы столкнулись с таким необыкновенным исследованием.

Ученые из НАСА (Национальное управление США по исследованию космического пространства) создали уникальную вещь. Перед ними стоял важный вопрос, на который нужно было срочно ответить: как бы выглядела Луна, если бы она была от Земли на расстоянии всего 400 километров? Понятное дело, ждать было нельзя, и лучшие умы мира тут же приступили к изучению этой задачи.

Здесь надо сказать, что именно на расстоянии 400 километров от земли находится международная космическая станция (МКС).

Благодаря компьютерным возможностям, ученые мужи постарались смоделировать подобную ситуацию. Предлагаем вашему вниманию фотографии и видео с этим необычным гипотетическим зрелищем.

Это вид восходящей луны. Не правда ли, смотрится потрясающе:

Если бы луна была ближе (1)

Так бы выглядела луна в середине своего восхода. Практически половина неба закрыта этим спутником:

Если бы луна была ближе (2)

Без всяких телескопов можно детально рассмотреть все кратеры и неровности на поверхности Луны:

Если бы луна была ближе (3)

А вот ночью данное зрелище вообще поражало бы воображение:

Если бы луна была ближе (4)

Конечно, все это относится к разряду научной фантастики, ведь если бы наш драгоценный спутник действительно был от нас на таком небольшом расстоянии, тогда прилив волн был бы такой силы, что едва ли суша на нашей планете оставалась в прежних границах.

К слову сказать, а вы знаете, на каком расстоянии Луна находится от Земли? Нет? Тогда запомните: это расстояние в среднем равно 384 401 километров.

Напоследок предлагаем вам видеоролик от НАСА с потрясающим изображением того, как бы выглядела Луна, будь она от нашей планеты на расстоянии всего 400 км.

Если вы любите интересные факты и истории из жизни великих людей — подписывайтесь на InteresnyeFakty.org. С нами всегда очень интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Алена

    Завораживающее зрелище! У вас самые интересные факты! Или подача материала хорошая… Ну короче приятно читать на вашем ресурсе, все просто и со вкусом.

Top