Эмма Стоун

Эмили Джейн (Эмма) Стоун (род. 1988) – американская актриса. Лауреат престижных кинопремий «Оскар», «Золотой глобус», «BAFTA» и 3-х премий Гильдии киноактеров США. В 2017 г., по версии издания «Forbes», стала наиболее высокооплачиваемой актрисой на планете – $26 млн.

В биографии Эммы Стоун есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Стоун.

emma-stoun

Биография Эммы Стоун

Эмма Стоун появилась на свет 6 ноября 1988 г. в городе Скотсдейл (штат Аризона). Она росла и воспитывалась в семье подрядчика Джеффа Стоуна и его супруги Кристины Йегер. Кроме Эммы у ее родителей родился сын Спенсер.

Во время учебы в школе Стоун увлекалась театральным искусством. Когда ей было около 11 лет она впервые дебютировала на сцене в спектакле «Ветер в ивах». В последующие годы биографии девушка обучалась на дому, продолжая играть в театре.

В 15-летнем возрасте Эмма создала фото-презентацию «Проект Голливуд», убедив отца и мать, что актерская деятельность для нее гораздо важнее получения образования. В результате, родители прислушались к ее пожеланию и помогли ей попасть на кинопробы.

Фильмы

В 2004 г. Эмме доверили небольшую роль Лори в музыкальном ситкоме «Новая семья Партридж». После этого ее увидели еще в нескольких телесериалах. Кинодебютом актрисы стало появление в комедии «SuperПерцы» (2007), собравшей в прокате около $170 млн.

Затем Стоун сыграла одну из ключевых героинь в фильме «Мальчикам это нравится», который также вызвал интерес у зрителей. Настоящим прорывом для нее стала роль Олив Пендергаст в комедии «Отличница легкого поведения» (2010), принесшая ей номинации на премию «Золотой глобус» за лучшую женскую роль и на премию «BAFTA» в номинации «Восходящая звезда».

la-la-lend
Кадр из фильма «Ла-Ла-Ленд»

После этого Эмма Стоун преимущественно играла главных персонажей. Она снялась в мелодраме «Эта дурацкая любовь», драме «Прислуга», боевике «Новый Человек-паук» и других рейтинговых картинах. Интересен факт, что последняя лента собрала в прокате около $757 млн!

В период 2013-2015 гг. с участием Стоун вышло 7 фильмов, среди которых оскароносная комедия «Бердмэн». Любопытно, что за роль в «Бердмэне» она была впервые номинирована на «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль второго плана».

В 2016 г. в творческой биографии Эммы Стоун произошло знаковое событие. Она сыграла главную героиню в музыкальной трагикомедии «Ла-Ла Ленд», победившей во всех 7 номинациях, в которых была представлена на церемонии вручения наград «Золотой глобус», установив рекорд за всю историю премии.

Кроме этого, данная картина удостоилась 11 номинаций на церемонии «BAFTA», одержав победу в 5 из них. И самое главное, фильм «Ла-Ла Ленд» был представлен в 14 номинациях на «Оскар», одержав победу в 6 из них. В свою очередь Эмме Стоун вручили «Оскар» за «Лучшую женскую роль».

В результате, актриса получила всемирную популярность и многомиллионные гонорары. В 2017 г. Стоун снялась в драме «Битва полов», в основу которой легли биографии спортсменов и знаменитый теннисный матч.

В следующем году Эмму увидели в исторической ленте «Фаворитка», которая была представлена в 10 категориях на «Оскар». Тогда же она снялась в телесериале «Маньяк», где ей снова досталась ключевая роль.

В 2019 г. состоялась премьера комедийного фильма ужасов «Zомбилэнд: Контрольный выстрел». Интересен факт, что на основе данной картины была создана мобильная игра с одноименным названием. В 2020 г. голосом Стоун заговорила Гип в мультфильме «Семейка Курдс 2».

Личная жизнь

В 2011 г. у Эммы завязались отношения с актером Эндрю Гарфилдом, которые продолжались в течении 4-х лет. После этого она стала встречаться с Дейвом Маккери – режиссером телешоу «Saturday Night Live».

Мало кому известен тот факт, что Стоун является натуральной блондинкой, которая время от времени перекрашивает свои волосы. Одной из ближайших ее подруг считается поп-певица Тейлор Свифт.

emma-stoun-1

Любопытно, что низкий и сиплый голос девушки является следствием образования узелков на ее голосовых связках, которые возникли после перенесенного в детстве заболевания.  В прошлом она проявляла интерес к веб-дизайну.

Эмма Стоун сегодня

В 2018 г. Стоун сотрудничала с 300 женщинами в Голливуде, для создания движения «Time’s Up», целью которого выступает защита женщин от притеснений и дискриминации. Она по-прежнему считается одной из наиболее востребованных киноактрис мира.

В 2021 г. Эмма сыграет ключевую героиню в фильме «Стервелла». У нее есть страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 330 000 человек. Любопытно, что сама она подписана на таких личностей, как Барак Обама, Опра Уинфри, Меган Фокс, Тейлор Свифт, Бейонсе и другие.

Фото Эммы Стоун

emma-stoun-4 emma-stoun-2 emma-stoun-3 blondinka-emma-stoun

otlichnicza-legkogo-povedeniya
Кадр из фильма «Отличница легкого поведения»

Если вам понравилась краткая биография Эммы Стоун – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top