История джинсов

На сегодняшний день джинсы – это одни из самых популярных видов одежды. И это далеко не случайность, ведь джинсы удобно носить, и они предлагают массу дизайнов на любой вкус.

Если вам нравятся разные интересные факты, тогда данный пост – это то, что вам нужно.

Предлагаем вам краткую историю джинсов, из которой вы узнаете, кто придумал джинсы, почему они синие и для чего они предназначались изначально.

Кстати мы уже рассказывали о том, зачем нужен маленький карман на джинсах. Обязательно прочитайте.

Кто придумал джинсы

В середине 19 века, Ливай Страусс (англ. Levi Strauss, урождённый Лёб Штраусс), эмигрировал с матерью и двумя сестрами в США.

За несколько лет до этого в США переехали его два брата, которые в Нью-Йорке торговали тканями.

Когда началась золотая лихорадка, Ливай Страусс повез на Западное побережье США, в Сан-Франциско, товар своих братьев.

Ткань мгновенно раскупили на пошив палаток для золотоискателей. На оставшуюся материю Страусс заказал у портного брюки, которые оказались на редкость удачными в соотношении качество/удобство.

В 1853 году Страусс основал в Сан-Франциско фирму «Levi Strauss & Co».

Кстати, до сих пор самый известный в мире производитель джинсов носит его имя – Levi’s.

Тут важно заметить одну из ключевых особенностей джинсов. Это способ крепления карманов медными заклёпками, благодаря чему карманы практически невозможно случайно оторвать.

Изобрел этот способ крепления выходец из России — Джейкоб Дэвис.

Однако ему не хватило денег для того, чтобы запатентовать это изобретение, поэтому он написал письмо Страуссу, а затем стал на него работать, где, к слову сказать, заработал свой первый миллион.

Почему джинсы

Ошеломляющий успех джинсовых штанов очень быстро помог наладить производство Страуссу.

Дело в том, что рабочие золотых приисков нередко жаловались на то, что их штаны неудобные и быстро протираются. Именно в этот момент в Америке появился будущий Levi (Ливай Страусс изменил свое имя на американский манер сразу по приезду в США).

Так вот джинсы оказались чрезвычайно удобными, и очень долговечными. Собственно эти факторы и стали решающими в невероятной популярности, которую джинсы приобрели во второй половине 19 века.

Почему джинсы так называются

Слово «джинсы» — это производное от Genes, что по-итальянски значит Генуя – город на севере Италии.

Именно оттуда везли ткань для джинсов в конце XIX века. Однако американцы читали это слово на свой лад, так что очень быстро «Genes» превратилось в «Jeans», с привычным для нашего уха произношением – джинс.

Сначала так называли саму ткань, а потому уже и штаны, сделанные из нее.

Почему джинсы синие

Изначально джинсы выпускались в двух цветах: синем и коричневом. Синий цвет использовался за счет дешевизны красителя индиго. Причем окрашивались только поперечные нити, а не вся ткань.

Более того, здесь был и практический эффект: с каждой стиркой краска вымывалась, а джинсовая ткань становилась мягче и принимала форму тела.

Естественно, потребитель предпочитал синие джинсы, поэтому коричневые очень быстро вышли из употребления, а их производство свелось к нулю.

Pochemu-dzhinsyi

Легенда о появлении синих джинсов

Тем не менее, вопреки рациональной версии, существует и красивая легенда про то, как появились синие джинсы.

Однажды корабль, перевозивший ткань, попал в шторм. Когда судно очередной раз сильно накренилось, – из бочек вылилась синяя краска, которая испортила почти весь товар.

Тем не менее, отчаянный предприниматель решил распродать невольно окрашенную в синий цвет материю. Эта идея оказалась весьма удачной, так как потребитель нашел синюю ткань чрезвычайно красивой.

С тех пор все джинсы стали намеренно окрашивать в синий цвет.

Ну что ж, друзья, теперь вы знаете историю джинсов, и можете блеснуть своими знаниями перед кем угодно.

Если кто-то из друзей вздумает подшутить над вами в компании, вы, многоумно посмотрев на него, задайте ему вопрос:

— А ты знаешь, к примеру, как появились джинсы? Вот и молчи. ;-)

Если вам нравятся интересные факты – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top