Древние индейцы

В эпоху великих географических открытий европейцы попали на американский континент и колонизировали его. Культура древних индейцев была практически полностью уничтожена.

Однако история сохранила следы былой славы и могущества индейцев, живших на территории Америки с древних времен.

Индейские народы и их цивилизации

В ходе исторического развития сформировались многочисленные индейские племена и народности, достигшие к концу 15 в. различных уровней развития.

Некоторые из них успели создать высокоразвитые цивилизации. Чего стоит только один таинственный город Мачу-Пикчу.

Майя

Культура майя отличалась высоким уровнем земледелия (кукуруза, бобы, тыква, какао, хлопок, табак и пр.), ремесла и торговли.

Великолепные города, окруженные крепостными стенами, ряды пирамид и храмы свидетельствовали о создании своеобразного искусства, особенно архитектуры, скульптуры, живописи.

TSivilizatsiya-mayya
Цивилизация майя

Больших успехов достигли майя в изучении математики и астрономии (см. интересные факты о майя). Ими была создана (впервые в Америке) письменность. Господствующим слоем в государстве майя были жрецы (как и в Древнем Египте) и военная знать.

Ацтеки

Цивилизация ацтеков с центром в долине Мехико также достигла высокого уровня развития. Многочисленное земледельческое население создало совершенную систему искусственного орошения – сооружались плотины, каналы, дамбы.

Значительного развития у ацтеков достигло ремесло: гончарное производство, ткачество, обработка металлов (золото, медь), изготовление каменных топоров. На высоком уровне находилось строительство.

TSivilizatsiya-atstekov
Цивилизация ацтеков

Однако ацтеки, как и другие индейцы, не знали колеса и металлических (железных) орудий труда. В государстве ацтеков начался переход к наследственной власти верховного правителя, но внутренним единством оно не отличалось.

Инки

Государство инков было высшей ступенью развития индейской цивилизации. Инки искусно обрабатывали медь, бронзу, олово, серебро, строили великолепные храмы и дворцы.

В качестве вьючных животных использовались ламы. Столица инков – Куско была соединена с остальными областями прекрасными дорогами длинной до 15 тыс. км.

У инков была своя письменность, зачатки наук, календарь. Во главе большого военного союза стояло племя инков. Высшая власть находилась в руках царя, пользовавшегося божественными почестями.

Machu-Pikchu
Мачу-Пикчу — таинственный город древних инков, известный, как «город среди облаков» или «потерянный город инков»

Такими предстали наиболее развитые индейские цивилизации перед испанскими конкистадорами (по-испански – «завоеватель»).

Они, к сожалению, не застыли в изумлении перед открывшимся миром оригинальной культуры и не прониклись к нему чувством уважения. Их интересовали в первую очередь только те культурные ценности, которые были сделаны из золота и серебра.

Если вам понравилось описание древних индейцев и их наиболее известных цивилизаций – поделитесь данной статьей с друзьями и подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top