Эмоции и чувства

Если бы мы попросили робота описать погоду на улице, он ответил бы примерно так: «Температура воздуха – 5 градусов ниже нуля, снег, ветра нет».

А вот как рассказал бы о погоде человек: «Ура! Настоящая зима! Снег идет целый день, просто великолепная погода для того, чтобы покататься на санках и поиграть в снежки!».

Как вы думаете, в чем отличие эти двух высказываний? Главное отличие людей от роботов состоит в том, что человек способен испытывать чувства и эмоции.

Об этом мы и поговорим.

Вообще психология человека очень сложная наука. Ведь она изучает душу, а это, пожалуй, самая неисследованная область нашего существования.

Сразу нужно сказать, что специалисты проводят различие между понятиями «эмоция», «чувство», «аффект», «настроение» и «переживание».

В отличие от чувств, эмоции не имеют привязки к конкретному объекту: они возникают не по отношению к кому или чему-либо, а по отношению к ситуации в целом.

«Мне страшно» — это эмоция, а «Я боюсь этого человека» — это чувство.

И еще: знаете ли вы, что всего лишь 1 % людей способны полностью скрывать свои эмоции? Все остальные просто не в состоянии скрыть малейшие изменения в выражении лица, которые выдают наши внутренние переживания.

Так что данная тема может быть не только интересной, но и полезной для читателя.

Эмоции человека

Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру.

Эмоции, как и многие другие психические явления, изучены слабо и понимаются разными авторами по-разному, поэтому вышеприведённое определение нельзя считать ни точным, ни общепринятым.

CHuvstva-i-e`motsii

Эмоции – это переживания, то есть психологические реакции на все, что с нами происходит. Они выражают наше отношение к другим людям, самим себе и окружающему миру.

Когда органы чувств «сообщают» нашему мозгу, что происходит вокруг, он сравнивает полученную информацию со своей «базой данных».

В этом контексте вас может заинтересовать психический феномен под названием когнитивный диссонанс.

То, что для нас полезно, обычно вызывает положительные эмоции; то, что опасно — отрицательные.

Эмоции могут изменять состояние организма. Так, при виде чего-то пугающего у нас учащаются пульс и дыхание, мозг начинает получать больше кислорода и питательных веществ, расширяются зрачки.

Все это нужно для того, чтобы суметь убежать или наоборот, сразиться с врагом: иначе говоря – защититься от опасности.

Эмоции побуждают нас к действию или заставляют не повторять «вредных» действий. Например, заинтересовавшись чем-то, мы обязательно изучим предмет или явление, вызвавшее наш интерес.

А если нам стыдно за какой-то поступок, мы постараемся в будущем вести себя иначе. Центр распознавания эмоций «включается» в очень раннем возрасте: младенец умеет различать улыбку матери и улыбается в ответ.

Чем эмоции отличаются от чувств и настроения?

Эмоция улетучивается сразу же, как только исчезают те обстоятельства, которые ее вызывали.

Настроение же, напротив, — длительное состояние общего эмоционального фона. Если оно хмурое, то все вокруг кажется мрачным, как будто смотришь на окружающий мир сквозь темные очки.

А когда настроение хорошее, мелкие неприятности кажутся незначительными. Не случайно о людях, которые замечают только положительные моменты, говорят, что они смотрят на мир сквозь розовые очки.

Считается, что базовых эмоций всего десять:

  1. Радость
  2. Удивление
  3. Интерес
  4. Грусть
  5. Гнев
  6. Отвращение
  7. Презрение
  8. Страх
  9. Стыд
  10. Вина

Рекомендуем почитать о том, как называются сложные эмоции одним словом. Очень занимательно!

Эмоции испытывают и животные. Глядя на собаку или кошку, мы сразу же можем понять, в каком она настроении.

Домашние любимцы тоже «считывают» выражение нашего лица, положение тела, оценивают движения. Если хозяин рассержен, его пес мгновенно это почувствует.

Обращаем ваше внимание на интересные факты про собак и про кошек – очень увлекательная информация!

Чувства человека

Чувство – это устойчивое эмоциональное отношение к другим людям и явлениям. Эмоции обычно проходят мимо нашего сознания, а чувства мы можем выращивать, словно цветы.

Можно вырастить в себе чувство прекрасного – умение радоваться красоте, любовь, чувство ответственности; а можно и отрицательные чувства – ненависть, зависть, ревность или обиду.

Этот момент очень важен, так как любой человек несет ответственность за те чувства, которые он в себе воспитывает.

Gravyuryi-chuvstv-i-e`motsiy
Гравюры чувств и эмоций, подготовленные для энциклопедии Londinensis. 1821 год.

Важно помнить, что отрицательные, негативные чувства и эмоции не только мешают общаться с другими людьми (мало кто захочет дружить со злюкой или нытиком), но и ослабляют организм.

Часто причиной такого поведения является заниженная самооценка.

Не случайно народная мудрость гласит, что все болезни происходят от нервов.

Позитивное же отношение к жизни помогает справиться с любой проблемой.

Ученые утверждают, что плохое настроение можно преодолеть с помощью бананов или шоколада, поскольку при их употреблении в кровь начинают поступать эндорфины – гормоны радости.

Если вам нравятся интересные факты обо всем – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Марина

    Чувства и эмоции тесно связаны с нашими внутренними качествами, они просто являются отражением того, что происходит у нас внутри.

  • Алекс

    Одна из важнейших особенностей эмоций — их идеаторный характер, то есть способность формироваться по отношению к ситуациям и событиям, которые реально в данный момент могут не происходить, и существуют только в виде идеи о пережитых, ожидаемых или воображаемых ситуациях.

    Другая важная особенность — их способность к обобщению и коммуникации (эмоции могут передаваться между людьми или животными), из-за чего эмоциональный опыт включает в себя не только индивидуальные переживания, но и эмоциональные сопереживания, возникающие в ходе общения, восприятия произведений искусства и тому подобного.

  • Аноним

    Есть только два чувства: страх и любовь.

    С эмоциями тут тоже, частенько мимо….

  • Аноним

    Прочитала вашу информацию и в ней столько интересного и полезного, за что вам большое спасибо! Хочу из личного опыта сказать, чтобы наша жизнь стала радостней, нужно научиться развивать положительные эмоции. Но как это сделать? Как обуздать душевные переживания? Следуя некоторым полезным советам, можно многого добиться. Например, когда мы расстраиваемся из-за того, что не в силах изменить, не лучше ли отвлечься и сменить обстановку, вместо того чтобы сидеть и переживать? Можно пойти прогуляться, послушать спокойную музыку, заняться гимнастикой или сделать для кого-нибудь доброе дело. Это успокаивает и дарит нам радость. Эти слова соответствуют тому, что написано в Библии: «Большее счастье — давать, а не получать».

Top