Панацея

Когда речь идет о здоровье, медицине и прочих подобных вещах, нередко можно услышать слово «панацея». И даже если вы хорошо понимаете значение этого умного слова, то его этимология может быть вам неизвестна.

Панацея это

Панацея – это мифологическое универсальное средство от всех болезней.

Само слово «панацея» восходит к имени греческой богини Панакеи (всё излечивающей), дочери Асклепия – бога медицины и врачевания в древнегреческой мифологии. Считалось, что Панакея покровительствует всем выздоравливающим.

А вот в значении универсального лекарства панацея стала использоваться гораздо позже, а именно – средневековыми алхимиками. Алхимики наперегонки искали так называемый философский камень (он же пятый элемент).

Panatseya-eto

По сути это был вовсе и не камень, а некая субстанция, способная не только превращать любой металл в золото, но еще и исцелять от всех болезней.

Что значит «панацея»

Слово «панацея» используется на сегодняшний день в двух смыслах: как универсальное лекарство, и как средство от всех бед.

Например, некоторые утверждают, что паста Амосова – это настоящая панацея. Этим подразумевается, что она настолько полезная, что благотворно влияет сразу и на все.

Панацея используется и в более широком употреблении, как средство от всех бед и зол. Например, бабушка проблемного внука рассказывает:

– Мы купили внуку собачку, и она стала для него настоящей панацеей.

При этом бабушка имеет в виду, что внук стал спокойным, уравновешенным, целеустремленным и ответственным после покупки щенка: то есть собака возымела универсальное благотворное действие на ребенка.

Ну что же, теперь вы знаете, что такое панацея, и откуда это слово появилось.

Если вам понравилась статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top