Что такое остеохондроз

Если вы интересуетесь интересными медицинскими фактами, тогда предлагаем вам небольшой обзор относительного того, что такое остеохондроз.

Происходит это сложное слово от двух греческих слов: «Остео» — кость, и «Хондрос» — хрящ. Давайте постараемся понять, что это за болезнь, и отчего она происходит.

Говоря простым языком, остеохондроз – это заболевание, которое сопровождается поражением хрящей в суставах. Причем происходить это может практически в любом месте опорно-двигательного аппарата человека.

Однако, как правило, болезнь проявляется на позвоночнике. Разделяется позвоночный остеохондроз на три типа: шейный, грудной и поясничный.

Процесс, происходящий в организме человека, страдающего остеохондрозом, выглядит примерно так. Сначала начинает меняться внутренняя структура хряща, что приводит к потере его эластичности. Меняя форму и, как бы уменьшаясь, хрящ заставляет соседнюю костную ткань разрастаться на «освобожденную территорию».

Все это приводит к тому, что существенно уменьшается межпозвоночное расстояние и полностью дестабилизируется работа пораженного участка позвоночного столба.

Что такое остеохондроз (2)

На фоне этих нарушений начинают защемляться нервные корешки, что приводит к серьезному болевому синдрому и дисфункции мышц спины.

Причины остеохондроза

  1. Неправильный образ жизни. Если вы работаете на сидячей работе, часто и подолгу находитесь без движения, носите сумку на одном плече, ходите в неудобной обуви значит, все это может стать причиной возникновения остеохондроза. Кроме того, тяжелый физический труд и особенно подъем тяжестей (работа грузчика и т.п.) могут спровоцировать нарушение хрящей. Интересен факт, что ожирение (избыточный вес) и даже плоскостопие становятся нередко причиной данного заболевания.
  1. Внутренние причины. Это может быть наследственность или изменения, вызванные подростковым периодом, интоксикация организма в целом, гормональные изменения, а также нервное перенапряжение и стрессы.
  2. Внешние причины. Остеохондроз также может быть вызван различными травмами, нарушением обмена веществ и недостатком витаминов (Д, С, кальция и фосфора), неправильной постелью и вредными привычками.

Что такое остеохондроз (3)

Симптомы остеохондроза

Важно знать, что остеохондроз – коварное заболевание. Он не имеет постоянно четко выраженной симптоматики. Как правило, он характеризуется периодами обострения и «затишья». У каждого из трех видов позвоночного остеохондроза есть свои симптомы.

  1. Шейный остеохондроз сопровождается пульсирующей болью головы, шеи, рук и онемением пальцев. Иногда возможно ухудшение слуха.
  2. Грудной остеохондроз характеризуется несколько иными симптомами. Если у вас острая боль в спине и кажется, что в груди «стоит кол», а также боль отдает на сердце и временами тяжело глубоко вздохнуть – значит нужно срочно к доктору.
  3. Поясничный остеохондроз имеет классическую картину болезни. Боль в пояснице особенно «стреляет» при поднятии тяжестей. Иногда немеют нижние конечности, а также случаются расстройства мочеполовой системы.

Как лечить остеохондроз

Лечить остеохондроз лучше всего под наблюдением врача. Тут главное постепенное и грамотное исправление ситуации, особенно, если болезнь давно запущена.

CHto-takoe-osteohondroz-1

В случае сильных болей назначаются специальные медикаменты, а также рекомендуется ношение различных корсетов и поясов, которые разгружают позвоночник.

Конечно, самое главное, при лечении данного заболевания, – лечебная физкультура. Однако она требует абсолютной регулярности и точного выполнения всех упражнений.

Вообще-то большинство «обычных» проблем со спиной решаются правильной физкультурой и восстановлением скелетно-мышечного взаимодействия.

Надеемся, что вы теперь знаете, что такое остеохондроз и сможете поделиться этим интересным фактом из области медицины со своими любознательными друзьями.

Будьте здоровы и никогда не болейте!

Если вы любите интересные факты и истории из жизни людей — подписывайтесь на InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Ева

    Спасибо за интересные статьи, всегда четко и лаконично — приятно читать!

  • Александр

    Спасибо за информацию, будем делать зарядки. Знать бы только, какие упражнения наиболее подходят для больных остеохондрозом!

    • Модератор

      Александр, соответствующие ролики с докторскими рекомендациями можно найти на Youtube.

Top