Что такое гемоглобин

Если вы хотите знать, что такое гемоглобин, значит данная заметка для вас. Гемоглобин (от греческого haima — кровь и латинского globus — шар) — это белок, находящийся в крови всех животных, у которых есть кровеносная система. Его основное свойство заключается в том, что он транспортирует кислород в ткани организма. Предлагаем вам интересные медицинские факты о гемоглобине.

Наверняка многим читателям известно, что 55 процентов крови составляет плазма. Остальные 45 приходятся на клетки крови, среди которых доминирующую позицию занимают красные кровяные тельца. Это эритроциты, которые на 95% состоят из гемоглобина.

Итак, гемоглобин выполняет функцию кислородного почтальона, принимая «товар» в легких, и разнося его по клеткам живого существа. Однако обратно, в легкие, он возвращается не «порожняком», а прихватывая с собой углекислый газ.

Гемоглобин имеет красный цвет, благодаря чему кровь кажется красной.

interesnyie-faktyi-o-krovi-1
Так выглядит гемоглобин под микроскопом

Если уровень гемоглобина у мужчины составляет 130-160 грамм/литр, а у женщины 120-150 г/л, то это считают нормой. Интересным фактом является то, что у беременных женщин происходит естественное разбавление крови, и гемоглобина становится меньше.

Именно по этой причине гинекологи тщательно следят за состоянием этого показателя у будущих мам. В случае если недостаток данного белка становится критичным, назначаются различные медицинские препараты.

Для тех, у кого часто наблюдается пониженный гемоглобин, следует регулярно бывать на свежем воздухе, употреблять свежевыжатые соки (особенно гранатовый), употреблять в разумных мерах яйца, рыбу и молочные продукты.

К слову сказать, сниженный гемоглобин у человека называется анемией (от греч. малокровие).

Любознательному читателю, который теперь знает, что такое гемоглобин, будет полезно почитать интересные факты о крови.

Подписывайтесь на interesnyefakty.org, чтобы всегда держать мозг в тонусе!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • http://vk.com/id495762605 Ксения Широкова

    Спасибо, освежила знания, полученные на курсах. Нам очень наглядно объяснили и показали как действовать в экстренных ситуациях. Сейчас я уверена в своих силах и надеюсь, что если что — я не растеряюсь и сделаю все по науке до приезда помощи

  • Аноним

    Спасибо за содержательную и познавательную статью. Оказывается, как плохо мы знаем свой организм, а в нём происходят удивительно сложные процессы. Молекула гемоглобина — это яркий пример того, что над нами Кто-то усердно потрудился, продумав всё до мелочей. А мы просто живём и не прикладываем никаких усилий например, чтобы дышать. Меня впечатлило то, как молекула гемоглобина снабжает организм кислородом и выводит из него углекислый газ. Без гемоглобина мы бы практически сразу погибли. Эти молекулы — настоящее чудо творения. Мы поистине благодарны Творцу за удивительные микроскопические механизмы, которые делают нашу жизнь возможной!

Top