5 элемент

Что такое «пятый элемент», и откуда это выражение появилось? Вполне возможно, что некоторые любители умных слов и крылатых выражений скажут, что выражение «5 элемент» появилось после выхода одноименного фильма. Конечно, это не так.

Все началось гораздо раньше, еще в Древней Греции.

Великий древнегреческий философ Эмпедокл создал учение о четырёх стихиях (элементах) – воде, земле, огне и воздухе.

Аристотель добавил к ним тончайшую пятую стихию, пятый элемент – эфир, который он противопоставлял остальным четырём.

5 элемент это

5 элемент – это тончайшая пятая стихия в античной и средневековой натурфилософии, физике и алхимии. Его синонимы: эфир, 5 стихия, пятое тело, пятая сущность.

Аристотель считал 5 элемент (или эфир) сверхвеществом, которое не стареет, не подвержено разложению и обитает в высших слоях атмосферы: там, где живут боги.

Платон также считал пятый элемент важнейшим понятием. По Парацельсу, 5 элемент или 5 стихия является квинтэссенцией всех стихий.

Интересен факт, что в официальной науке понятие эфира или 5 элемента использовалось достаточно долго. И только в первой половине 20 века, после появления в научной среде такого феномена, как Альберт Эйнштейн, эфир раз и навсегда исчез из науки, как средневековый рудимент.

Античные и средневековые философы считали, что при смерти тело разлагается на 4 стихийных первоэлемента, а 5 элемент – дух, продолжает некоторое время жить, по инерции навещая места, бывшие ему привычными при жизни.

5 элемент простыми словами

Говоря простыми словами, 5 элемент – это нечто совершенное и идеальное, которое обязательно существует, но только никто и никогда его не видел.

Как тут не вспомнить оригинальное определение души:

Душа – это то, что болит у человека, когда все тело здорово.

Теперь, когда вы понимаете подлинное значение выражения «5 элемент», вы можете гораздо эффектнее выражать свои мысли. Например, кто-то расскажет вам новость, похожую на секрет полишинеля. Вместо намека на изобретение велосипеда остроумно заметьте:

— Тоже мне, открыл пятый элемент!

Эффект должен быть впечатляющий.

Если вам понравилась статья про 5 элемент – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top