Человек без мозга

Каждый школьник знает, что без мозга человек жить не может. Ведь это главный центр управления всеми процессами жизнедеятельности организма. Подробнее об этом мы уже рассказывали здесь.

Однако истории жизни некоторых людей практически полностью опровергают это, казалось бы, вполне очевидное утверждение. Сегодня вы узнаете про Карлоса Родригеса – человека без мозга.

Карлос Родригес – человек без мозга

История получила известность еще в 2010 году, когда в США был задержан молодой человек. Он подозревался в грабеже и хранении наркотиков. В полицейском отделении парень заполнил стандартную анкету, у него взяли отпечатки пальцев, и только графа «особые приметы» осталась пустой.

Дело в том, что у задержанного в буквальном смысле слова отсутствовало пол головы. Это настолько сильно удивило правоохранителей, что никаких других «особенностей» просто не было смысла фиксировать.

История жизни человека без мозга

Карлос Родригес родился совершенно здоровым ребенком. Однако в подростковом возрасте он связался с дурной компанией, что и послужило причиной главной трагедии его жизни.

В 14-летнем возрасте юноша, уже употребляющий наркотики, угнал автомобиль, на котором, согласно классике жанра, он попал в аварию.

Вылетев через лобовое стекло, Карлос в буквальном смысле слова раскроил череп об асфальт. Однако он выжил, и пошел на поправку, хотя врачам пришлось удалить половину черепа вместе с мозгом.

CHelovek-bez-mozga-3

Согласно официальной науке Карлос Родригес должен был остаток дней провести в состоянии, как минимум, психического расстройства. Это и понятно, ведь у него было удалено больше половины мозга! Предполагалось, что и физически он не сможет остаться полноценным, ведь у него отсутствовали важнейшие участки мозга, отвечающие за функционирование организма.

Жизнь без мозга

Однако Карлос Родригес преспокойно восстановился, и продолжил свою жизнь, как ни в чем не бывало. При этом ученых вводит в ступор тот факт, что его умственные способности ничуть не пострадали после удаления большей части мозга.

CHelovek-bez-mozga-1

Он полностью сохранил свою память, и живет полноценной жизнью. Интересен факт, что и после этой трагедии он по-прежнему имеет проблемы с законом и ни в чем себе не отказывает.

Когда в интернете впервые появились его фото, начались споры о том, фотошоп это, или нет. На сегодняшний день Карлос – человек без мозга, записывает регулярные видео с подтверждением истории своей жизни и демонстрацией своего черепа.

А что ученые?

Считается, что если у человека отсутствует какая-то часть мозга, то его функции берут на себя оставшиеся отделы головного мозга. Но как быть с практически полностью отсутствующим мозгом?

CHelovek-bez-mozga-2

На этот счет у ученых существует гипотеза о том, что нервные окончания в брюшной области способны принимать на себя некоторые управленческие функции, в случае неработоспособности или отсутствия головного мозга.

Одним словом, эта история из жизни человека без мозга, как его окрестили западные СМИ, наглядно доказывает, что человек устроен невероятно сложно, и что наука не ответила еще на очень многие вопросы.

Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top