Болит спина в пояснице

Сегодня многие люди жалуются на то, что у них болит спина в области поясницы. На самом деле эта проблема является очень распространенной. При этом от болей в спине чаще страдают женщины, чем мужчины.

В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные причины возникновения болей спины в пояснице, а также обсудим различные способы лечения этого недуга.

Но перед началом следует напомнить о том, что медицина – дело индивидуальное, требующее профессионального подхода. Поэтому если у вас болит спина в пояснице «по-серьезному», то лучше обратиться к соответствующему доктору.

Bolit-spina-v-poyasnitse

Причины боли спины в пояснице

Прежде всего, следует обратить внимание на то, что боли в спине могут появляться в результате условий, в которых живет человек, его работы, а также отношения к жизни. Одними из возможных причин болей спины в пояснице могут быть:

  • Избыточный вес;
  • Слабые мышцы туловища;
  • Гиподинамия;
  • Беременность;
  • Высокий рост;
  • Определенные профессии (шофер, офисный работник);
  • Спорт;
  • Психические расстройства;
  • Работа, при которой человеку приходится задействовать туловище и часто нагибаться.

Некоторые причины, вызывающие боли спины в пояснице, могут не представлять большой угрозы для здоровья. Однако есть и те, которые необходимо обязательно лечить.

Почему болит спина в пояснице

По мнению докторов, боль в области поясницы может быть следствием какого-либо заболевания. Поэтому больному следует пройти диагностику, чтобы узнать о возможном недуге.

Врачи разделяют этот синдром на две категории: первичный (мышечно-скелетные морфофункциональные нарушения, связанные с травмами позвоночника) и вторичный (боли в пояснице провоцируются различными патологиями).

Теперь стоит обсудить каждую категорию более подробно. К первичному болевому синдрому могут относиться:

  1. Остеохондроз. При остеохондрозе в организме человека поражаются костные ткани и хрящи. В результате это приводит к смещению межпозвонкового диска и находящихся вокруг него позвонков.
  2. Спондилоартроз. При этом заболевании поражаются межпозвонковые суставы, которые снижают подвижность позвоночного столба. Люди, болеющие спондилоартрозом, страдают от болей спины в пояснице, как правило, в первой половине дня.

К вторичному синдрому относятся:

  1. Сколиоз, а также некоторые болезни, негативно влияющие на рост.
  2. Поражение костей, вызванное нарушением метаболизма, например, остеомаляция или остеопороз.
  3. Воспалительные процессы, появившиеся не по причине инфекции.
  4. Опухоли, образующиеся на позвоночнике.
  5. Перелом позвонков. В этом случае боли в спине в области поясницы могут быть особенно сильными, поскольку при таких переломах могут защемляться нервы.
  6. Инфекционные патологии: туберкулез, бруцеллез и т.п.
  7. Инсультное состояние. В таком состоянии в человеческом организме происходит нарушение спинномозгового кровообращения.
  8. Болезни, связанные с желудочно-кишечным трактом.
  9. Заболевания внутренних органов, расположенных в малом тазу (почки, мочеполовая система).

Патологии у мужчин

У мужчин может болеть спина в области поясницы по следующим причинам:

  1. Простатит, в результате которого воспаляется предстательная железа.
  2. Злокачественные опухоли. Чаще всего они проявляются у мужчин преодолевших пятидесятилетний порог.
  3. Гиперплазия половых органов, приводящая к росту тех или иных клеток.

Патологии у женщин

  1. Патологии половых органов (миома матки, трихомониаз и т.п.).
  2. Боли во время менструаций. В этом случае помимо болей в пояснице могут образовываться еще и отечности.
  3. Беременность. Поскольку во время вынашивания плода в женском организме происходит множество изменений, будущие мамы могут чувствовать неприятную боль в спине.

Uprazhneniya-dlya-ukrepleniya-poyasnitsyi

Боль в пояснице вызванная беременностью

Причины болей в пояснице во время беременности могут быть связаны с разными факторами:

  • Гормональные изменения. Во время беременности у девушек повышается уровень релаксина, что приводит к ослаблению связок и суставов. По этой причине они могут не выдерживать дополнительной нагрузки.
  • Увеличение плода. Чем больше увеличивается плод в утробе матери, тем больше происходит смещение центра тяжести. Вследствие этого вся нагрузка ложится на позвоночник.

Дискомфорт после родов

Однако боли в спине в области поясницы могут проявляться не только в процессе беременности, но и после родов. Ниже приведены наиболее распространенные причины, провоцирующие болевые ощущения.

  1. В период вынашивания плода, некоторые внутренние органы смещаются в стороны. По этой причине мышцы, удерживающие их, натягиваются. Необходимо понимать, что большая часть органов крепится именно к позвонкам. А значит, на протяжении какого-то времени после родов женщину может беспокоить боль спины в пояснице.
  2. Растягивание мышц живота. Даже после рождения ребенка мышцы живота матери продолжают находиться в состоянии напряжения.
  3. Излишний вес, набранный в период беременности.
  4. Смещение костей. Это происходит в самом начале родов, чтобы защитить плод от травм. У каждой женщины процесс восстановления костей происходит по-своему, поэтому у многих мам могут наблюдаться боли в спине.
  5. Травмы. Во время родов у рожениц могут смещаться какие-либо суставы.
  6. Нагрузки на позвоночный столб. Интересно, что даже привычные движения могут вызывать дискомфорт у девушек после родов. Кроме этого, они начинают испытывать боль в процессе кормления грудью или пеленания младенца.

Помните, что при появлении боли в спине в области поясницы, необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью.

Причины левосторонней боли

Наиболее распространенными причинами левосторонних болей спины являются остеохондроз и межпозвоночные грыжи. Однако нередко они могут быть вызваны следующими факторами:

  1. Миозит. После долгого физического напряжения или переохлаждения мышцы тела могут воспалиться. В таком случае боль особенно ощущается во время движения.
  2. Болезни почек. Вследствие заболевания почек человек может ощущать ноющую и покалывающую боль.
  3. Заболевания пищеварительной системы. При нарушении работы органов пищеварительной системы, человек ощущает левосторонние боли.
  4. Патология сердца. У некоторых людей, перенесших инфаркт или страдающих от стенокардии, также могут проявляться сильные боли спины в пояснице. Также боль может ощущаться под левой лопаткой.

Это далеко не все причины, которые могут вызвать дискомфорт. Как уже говорилось ранее, при первых симптомах необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью и установить источник боли.

Uprazhneniya-dlya-poyasnitsyi-na-gibkost

Что делать, если болит спина

Следует помнить о том, что в большинстве случаев боль в спине является сигналом, предупреждающим о каком-либо недуге.

Благодаря этому мы можем узнать о своей болезни и приступить к ее лечению.

Достаточно много людей не обращают должного внимания на такие сигналы. Вместо того, чтобы обратиться за помощью к врачам, они предпочитают принимать какие-нибудь обезболивающие препараты или колоть уколы.

Некоторые из-за боязни идти в больницу начинают заниматься самолечением, что далеко не всегда хорошо. Не стоит обманывать самих себя думая, что боли пройдут сами собой, и жизнь снова наладится.

Чем раньше вы обратитесь за помощью к доктору, тем быстрее и дешевле пройдет процесс выздоровления.

Если вы сомневаетесь в правильности диагноза или метода лечения, то в таком случае разумно обратиться к нескольким специалистам, чтобы принять взвешенное объективное решение.

Методы лечения боли в спине

Перед тем как лечить любую болезнь, требуется поставить точный диагноз. Ниже приведены наиболее частые причины болей спины в области поясницы, а также методы их лечения.

  1. Межпозвоночная грыжа, остеохондроз. В таком случае больному следует соблюдать покой и избегать поднятия каких-либо грузов, особенно тяжелых. Сегодня в аптеках можно купить специальные пояса, помогающие защитить позвоночник от травмирования. При таких заболеваниях также помогает физиолечение. Однако бывает немало случаев, когда межпозвоночную грыжу приходится удалять хирургическим путем.
  2. Болезни мочеполовой системы. Здесь уместна комплексная терапия. После того, как врач поставит диагноз, он сможет выписать соответствующие препараты. При этом доктор, прежде всего, обратит внимание на протекание и стадию той или иной болезни, а также на индивидуальные возможности организма пациента.
  3. Недуги ЖКТ. Боли в пояснице могут быть вызваны язвой, колитом или воспалившимся аппендиксом. Больному следует воздерживаться от самолечения и проконсультироваться с доктором. При возникновении острых болей необходимо немедленно вызвать скорую.
  4. Болезни почек. Здесь также уместно вызвать карету скорой помощи, особенно если вы почувствуете сильную боль в почках. В качестве профилактики почечной болезни, народная медицина советует пить клюквенный или брусничный морс, поскольку в них содержатся витамины и микроэлементы, способствующие нормализации работы почек.
  5. Патология сердца. Если вы вдруг почувствуете ощутимую боль под левой лопаткой, а затем боль начнет переходить на грудную клетку, левую руку и поясницу, то это наверняка будет говорить о высокой вероятности инфаркта миокарда. В таком случае, нужно сразу же вызывать скорую помощь, поскольку каждая минута может стоить жизни.
  6. Послеродовые боли. Если проблема связана со смещением костей, то врач может назначить пациенту мануальную терапию или физиотерапию. Важно помнить, что массаж в таких случаях должен делать только опытный специалист. В противном случае здоровью матери можно нанести серьезный вред. Также врач может посоветовать мамам выполнять какие-либо физические упражнения, способствующие восстановлению костей.

Вывод

Из всего сказанного можно заключить, что если у вас болит спина в пояснице, то следует проконсультироваться с врачом и только после этого приступить к лечению.

Данная статья представлена в ознакомительных целях и не является инструкцией к самолечению.

Редакция сайта InteresnyeFakty.org желает вам крепкого здоровья!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • http://vk.com/id495762605 Ксения Широкова

    Оказание первой помощи — это важно! Основные навыки я приобрела на практическом курсе у plusodin.info Нам очень наглядно объяснили и показали как действовать в экстренных ситуациях. Сейчас я уверена в своих силах и надеюсь, что если что — я не растеряюсь и сделаю все по науке до приезда помощи

  • Галина Поволжская

    У меня тоже спину прихватило, сил нету терпеть если честно(((

  • http://my.mail.ru/mail/katya.bogdanova.81/ Катя Богданова

    Галина, а зачем вы терпите? Можно же принимать различные средства, которые бы боль снижали. У меня из-за сидячей работы тоже есть проблемы с болью в спине.

Top