Владимир Путин

Владимир Владимирович Путин (род. 1952) – российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.

Граждане России поддерживали кандидатуру Путина на высший государственный пост 4 раза. Ему и его команде, несмотря на критику со стороны оппозиционеров, удается уже на протяжении почти двух десятков лет иметь поддержку среди населения России. И это, безусловно, не случайность.

В биографии Путина имеется много самых невероятных фактов. Мы же приведем только основные моменты из его жизни, так как в рамках краткой биографии осветить все подробности жизни Путина просто невозможно.

Итак, перед вами краткая биография Путина.

Biografiya-Putina-3

Биография Путина

Владимир Путин родился 7 октября 1952 г. в Ленинграде. Вряд ли маленький Вова или его друзья догадывались, что в прошествии многих лет он станет одним из самых влиятельных политиков мира.

Детство и семья

Отец Путина, Владимир Спиридонович, проходил службу на подводном флоте. С началом войны он оказался на фронте, где был серьезно ранен в голень. По окончании Второй мировой войны он работал на заводе.

Его матери, Марии Ивановне Шеломовой, удалось пережить блокаду Ленинграда, не умерев от голода. В конце 40-х она, как и ее супруг, также трудилась на заводе.

Оба родителя имели множество наград и грамот за усердный труд на благо своей страны.

Интересно, что дед Путина был высококлассным поваром. Он обслуживал высокопоставленных лиц государства, в том числе Ленина и Сталина.

Мария Ивановна родила троих сыновей, двое из которых (Виктор и Альберт) погибли в военные годы. Таким образом, только Владимир был опорой для родителей, которые очень им гордились.

Семейство проживало в обычной для того времени коммуналке, терпя различные неудобства, связанные с послевоенными проблемами.

Владимир Владимирович делился с журналистами тем, что в детстве напролет смотрел кинофильмы про разведчиков, и мечтал работать в государственных структурах такого типа. Помимо этого, его очень привлекала морская и воздушная стихии.

До 1965 г. Путин успел окончить среднюю школу и получить диплом спецшколы с химическим уклоном. Затем последовал юридический факультет Ленинградского университета им. Жданова. Знания, которые он там получит, очень пригодятся ему в его биографии.

Он, как и многие его сверстники, был патриотически воспитан, поэтому став студентом тут же вступил в ряды КПСС. В этот же период времени ему удалось познакомиться с доцентом ЛГУ – Анатолием Собчаком, отцом Ксении Собчак.

Карьера Путина в КГБ

Получив в 1975 г. диплом, Владимир Путин начал работать в КГБ. Служба давалась ему легко, и скоро он получил звание старшего лейтенанта юстиции. В последующие годы он служил контрразведчиком в Ленинградском следственном отделе.

В 1984 г. ему удалось дослужиться до звания майора юстиции. За хорошие профессиональные навыки и сообразительность, его направили учиться в институт КГБ по линии внешней разведки.

Благодаря великолепным профессиональным навыкам и совершенному владению немецким языком, Владимир Путин был направлен руководством на службу в ГДР.

Здесь можно заметить один интересный факт биографии. Дело в том, что Путин свободно разговаривает на немецком, а другой политический долгожитель Европы – Ангела Меркель, отлично говорит на русском языке. Таким образом, они, при встрече, могут говорить на любом языке, понимая друг друга без переводчиков.

Путин в ГДР

Его служба проходила в Дрездене в период 1985-1990 гг. К этому моменту он был уже в чине подполковника. Он прекрасно справлялся со своей работой и имел хорошие взаимоотношения, как с подчиненными, так и с руководством.

В 1989 г. Путина наградили медалью «За заслуги перед Национальной народной армией ГДР».

Размер краткой биографии не позволяет осветить все моменты, которые имели место в жизни Путина, когда он служил в ГДР.

В конечном счете, он возвратился обратно домой и продолжил работать в Ленинградском управлении КГБ.

Владимир Путин в администрации Петербурга

После долгих лет службы в КГБ, Путин становится помощником ректора ЛГУ им. Жданова. Сам он радовался тому, что имел возможность работать в Санкт-Петербурге и быть рядом с близкими ему людьми. Тогда же он поставил перед собой цель написать кандидатскую диссертацию.

На новом рабочем месте Владимир Владимирович прекрасно себя зарекомендовал и приобрел репутацию ответственного и надежного работника.

Это заметил и сам Собчак, который пригласит его стать своим советником, когда он займет кресло мэра Петербурга. Это предложение сыграло одну из ключевых ролей в биографии Путина.

Начав сотрудничать с Собчаком, будущий президент уволился из КГБ. Его политическая карьера стремительно развивалась, поскольку он великолепно справлялся с любыми обязанностями, которые ему поручали.

В скором времени, Владимир Путин стал руководителем регионального отделения партии НДР.

В 1992 г. его стали подозревать в махинациях касательно снабжения Санкт-Петербурга. Путин отрицал свою вину, делая акцент на том, что со стороны комиссии не проводилось никакого расследования при том, что никаких доказательств попросту не существовало.

По мнению многих аналитиков, этот скандал был создан искусственным образом. Дело в том, что уже тогда некоторые лица желали удалить от Собчака молодого и принципиального чиновника.

Политическая биография в Москве

За 3 года Путин смог дослужиться до секретаря Совета безопасности. В 1996 г. он стал заместителем управляющего делами Президента России.

В 1997 г. его назначили заместителем руководителя Администрации Президента.

В 1998 г. сбылась его детская мечта. Он возглавил ФСБ и провел ряд серьезных реформ для улучшения деятельности данной организации.

Vladimir-Putin-direktor-FSB
Владимир Путин — директор ФСБ, 1998 год

В 1999 г. действующий президент Борис Ельцин назначил Путина премьер-министром России, видя в нем задатки настоящего лидера.

Диссертация Владимира Путина

В 1997 г. Владимир Владимирович защитил кандидатскую диссертацию по экономике, по теме «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений».

Одно время в интернете активно распространялась версия о том, что якобы диссертация была написана не Путиным. Однако это не подтверждается никакими фактами, хотя обнаружить плагиат в условиях современной техники довольно легко.

Президент Путин

В последний день 1999 года Ельцин подал в отставку, вследствие чего бывший премьер занял место и. о. Президента РФ.

Данное событие накладывало на молодого политика много обязательств и ответственности, как перед самим собой, так и перед народом.

Положение государства находилось на тот момент в плачевном состоянии. Требовалось приложить немало усилий, чтобы поднять страну с колен и вывести ее на лидирующие позиции в мире.

При этом никто не верил в то, что Россия в состоянии оправиться от крупнейшей геополитической катастрофы 20 века – распада СССР.

В 2000 г. Путин стал президентом и был повторно переизбран в 2004 г. Согласно Конституции он не мог быть главой РФ третий раз подряд, поэтому в 2008 г. он занял место председателя правительства РФ, а президентом был избран Дмитрий Медведев.

Интересен факт, что Путин, говоря об СССР, дал очень точную характеристику нашей прошлой истории:

«Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца. А кто хочет его восстановления в прежнем виде, у того нет головы».

4 марта 2012 г. Путин 3-й раз становится президентом. На тех выборах его поддержало две трети населения государства.

Этот срок стал для него самым насыщенным и, пожалуй, наиболее исторически важным. Ведь именно в эти годы осуществилось присоединение Крыма к России, подготовка и победа на Олимпиаде в Сочи, участие в военных операциях в Сирии, ухудшение отношений с Украиной, конфликт на Донбассе и т. д.

Несмотря на множество возникших внутренних проблем, и неоднозначного отношения со стороны иностранных политиков, Путину удалось получить еще большую поддержку у своих граждан.

Biografiya-Putina-2

По результатам 2013, 2014, 2015 и 2016 года Президент России Владимир Путин занимает первое место в рейтинге самых влиятельных людей мира по версии американского журнала «Forbes».

По данным ВЦИОМ, положением на осень 2015 г., действия Путина поддерживали почти 90% населения.

18 марта 2018 года избран президентом Российской Федерации на четвёртый срок, получив рекордные 76,69 % голосов.

Личная жизнь

В плане личной жизни биография Путина довольно проста. Со своей супругой Людмилой он познакомился в 1980 г., а спустя 3 года пара сыграла свадьбу.

В скором времени у них родилась дочь Маша, а затем и Катя. Следует заметить, что Путин категорически против того, чтобы в СМИ просачивалась хоть какая-то информация о его близких. По его словам, он хочет, чтобы семья жила полноценной жизнью, а не была зависима от его политической деятельности.

Biografiya-Putina-1
Владимир Путин с женой Людмилой

Летом 2013 г. Владимир и Людмила Путины приняли решение развестись. Эта тема стала одной из наиболее обсуждаемых в СМИ и на телевидении. Неоднократно журналисты спрашивали президента о причинах развода, а также о том, что он собирается делать дальше.

В большинстве случаев Путин иронизировал по этому поводу, не давая никаких четких комментариев. В интернете распространено мнение, что распад семьи произошел из-за его отношений с Алиной Кабаевой, хотя реальных подтверждений этому нет.

Увлечения

Владимир Путин на протяжении всей своей биографии имел прямое отношение к спорту. Он мастерски катается на лыжах, играет в хоккей и интересуется разными видами единоборств.

Еще в молодости он стал чемпионом Ленинграда по дзюдо, а в 2013 г. ему был присвоен 9 дан по тхэквондо. Периодически он выступает в показательных поединках с разными противниками.

Также достоверно известно, что Путин очень любит животных. В его резиденции живет три собаки, карликовая лошадь и даже коза.

Политику нравится проводить свое время на рыбалке. В 2018 году было опубликовано нашумевшее видео с его участием, где он занимался подводной охотой.

Его прекрасную физическую форму признают даже недоброжелатели.

В детстве маленький Володя зачитывался произведениями Р. Киплинга, а в юности особенно увлекался творчеством М. Ю. Лермонтова.

Владимир Путин слушает разную музыку, однако его любимой группой является «Любэ». Также он с удовольствием посещает оперу и периодически играет на фортепиано. На этом музыкальном инструменте политик несколько раз исполнял для зрителей некоторые композиции.

Путин прекрасно владеет немецким языком, а его английский хоть и не плохой, но все же не достаточно хорош.

Путин сегодня

Зимой 2017 г. стало известно, что Владимир Путин будет вновь баллотироваться на президентский пост. Интересно, что на этот раз он выдвигался не от какой-то конкретной партии, а как самовыдвиженец.

18 марта 2018 года Путин был избран президентом Российской Федерации на четвёртый срок, одержав уверенную победу на выборах. За него проголосовали более 76% граждан, что само по себе является беспрецедентным случаем.

После встречи в Хельсинки 16 июля 2018 года президент США Дональд Трамп сказал о Путине следующее: «…он очень и очень сильный».

Кроме своих прямых обязанностей, Путин часто дает интервью зарубежным журналистам, умело отвечая на самые каверзные и неудобные вопросы. О нем ежедневно говорят и пишут во всем мире.

Кто-то им восхищается и боготворит, приравнивая к величайшим правителям всех времени и народов, а кто-то наоборот – люто ненавидит. Так или иначе, но Путин второй десяток лет остается одной из ключевых и наиболее значимых фигур на планете.

Если вам понравилась биография Путина – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся интересные факты вообще, и биографии великих людей в частности, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top