Билли Миллиган

Билли Миллиган – американский гражданин, получивший наибольшую известность, как человек с диагнозом «множественная личность». Психиатры установили, что расщепление его «Я» насчитывало 24 полноценных личности.

За свою биографию он совершил множество преступлений, в том числе и изнасилований. Тем не менее, он стал первым человеком, которого американский суд признал невиновным в содеянных преступлениях по причине психического расстройства.

Billi-Milligan
Билли Миллиган

Особенности биографии Билли Миллигана до сих пор с глубоким интересом изучают психиатры и психологи всего мира, так как само по себе его отклонение является уникальным и беспрецедентным для научного сообщества.

Итак, перед вами краткая биография Билли Миллигана, или удивительная, таинственная история его жизни.

История Билли Миллигана

Уильям Стэнли Миллиган родился 14 февраля 1955 г. в Майами-Бич (штат Флорида). Кроме него в семействе Миллиганов родились еще двое детей.

Мать Миллигана, Дороти, росла в провинциальной местности Огайо. После неудачного первого брака она отправилась жить в Майами. Там она обнаружила у себя вокальный талант, вследствие чего начала работать певицей.

Отец Билли, Джонни Моррисон, был комиком. Однако он совершил суицид, когда мальчику исполнилось всего 4 года.

После этого мать в третий раз вступила в брак. На этот раз ее мужем стал Челмер Миллиган. Отчим Билли оказался деспотичным человеком, и часто крайне жестоко обращался с женой и ее детьми.

Детство и юность

Психиатры полагают, что личность Билли разделилась в 8-летнем возрасте, когда он был изнасилован отчимом. Это событие серьезно повлияло на становление Миллигана.

Billi-Milligan-v-detstve
Билли Миллиган в детстве

Специалисты предполагают, что возраст самой юной личности, обитавшей в Билли, не превышал 4-х лет. В этом возрасте его отец как раз и предпринял две попытки самоубийства.

Преступления и жертвы

Первое преступление в своей биографии Билли Миллиган совершил, когда ему исполнилось 20 лет. Он был посажен в тюрьму за вооруженный грабеж. Как выяснится позже, это произошло из-за личностей, которые потом войдут в «список нежелательных персон».

Билли перестал быть самим собой в возрасте 16 лет, когда он предпринял первую попытку суицида. Жившие внутри него образованный доктор Артур Смит и солдат Рейджен Вадасковинич подавили хозяина тела, введя его в сонное состояние.

Billi-Milligan-6

Когда Миллиган уснул, количество его активных личностей стало увеличиваться. Из-за двоих из них он был арестован и впервые посажен за решетку.

Криминальный наркоторговец Фил ограбил гомосексуалистов, а его товарищ Кевин совершил разбойное нападение на аптеку.

Одна из личностей по имени Адалана представляла внутренний мир Билли, как некую темную комнату, в которой находилось светлое пятно. Чтобы завладеть сознанием Миллигана, ей было достаточно стать на пятно.

Однако две других господствующих личности в лице Рейджена и Артура, сами решали, кому можно становиться на «пятно», а кому нет.

Когда личности не владели сознанием Билли Миллигана, они находились в состоянии сна. Тем не менее, они могли взаимодействовать между собой. Артур и Рейджен по-прежнему могли запрещать или разрешать «вставать на пятно» кому-либо из личностей.

Так было с Адаланой, которая после употребления наркотиков становилась возбужденной лесбиянкой. Именно она изнасиловала несколько студенток для того, чтобы удовлетворить свои сексуальные желания.

После данного инцидента Артур и Рейджен отнесли Адалану к категории «нежелательных персон», которым запрещалось управлять сознанием.

После изнасилования 3-х студенток Билли повторно оказался в тюрьме. В скором времени с ним начали работать психиатры, так как он хотел совершить самоубийство.

Экспертиза показала, что у Миллигана были серьезные психические отклонения, поэтому его отправили на принудительное лечение в психбольницу.

Billi-Milligan-1

Истинный Билли Миллиган большую часть своей жизни провел в спящем режиме. Другие личности изолировали его, чтобы управлять его телом.

В общей сложности внутри Миллигана, включая его самого, проживали 24 абсолютно разные личности. Интересно, что личность по прозвищу «Учитель» обладала способностью знать и помнить всех людей, живущих в голове несчастного парня.

Причины болезни

Главной причиной расслоения личности Билли Миллигана психиатры называют издевательства его отчима, проявлявшиеся самыми разными способами.

Интересно, что личность по имени Эйприл делала все возможное, чтобы убить отчима. Она постоянно обдумывала план убийства, в связи с чем Артур принял решение отнести ее в список «нежелательных личностей».

Материал, который удалось собрать докторам в процессе лечения Билли Миллигана, позволил посадить за решетку отчима несчастного больного – садиста Челмера Миллигана.

Суду были представлены очевидные злодеяния этого преступника – изнасилование детей и жестокое обращение с членами семьи.

Личная жизнь

Все персонажи, жившие в голове Билли Миллигана, жили своей жизнью. Тем не менее, для всех лиц мужского пола половые отношения с женщинами были запрещены, поскольку они могли раскрыть его болезнь.

Billi-Milligan-7

Дэниел Киз, написавший книгу о Миллигане, утверждал, что во время сексуального контакта с партнерами парень всегда находился в состоянии наркотического опьянения.

После тюрьмы

Поскольку в 70-х годах психиатрия была еще слабо развита, врачи ошибочно посчитали, что Билли Миллиган болен шизофренией.

Сегодня психиатрия относит его к одним из ярчайших примеров патологии.

В общей сложности за годы своей биографии Билли Миллиган провел в психбольнице около 10 лет. И хотя после длительного лечения его признали вменяемым человеком, в действительности все обстояло не совсем так.

По словам адвоката, в жилище Миллигана одни комнаты были исписаны разными формулами, а в других можно было увидеть непонятные картинки. Ряд специалистов считает, что со временем он снова перестал контролировать собственное тело.

Какое-то время Билли Миллиган проживал в Калифорнии, где занимался в сфере кинематографа. Когда его бизнес обанкротился, он куда-то исчез.

Миллиган прекратил всякое общение с друзьями и близкими. В последний раз его видели в доме престарелых.

Смерть Миллигана

Уильям Стэнли Миллиган умер от рака 12 декабря 2014 года в возрасте 59 лет. О его смерти было сообщено на одном из американских каналов.

Миры Миллигана

Биография Билли вызвала огромный интерес в обществе. О нем было написано 2 документальные книги – «Множественные умы Билли Миллигана» и «Войны Миллигана», в которых подробно описывалась жизнь американца.

В скором времени ожидается выход кинокартины «Переполненная комната», в которой будет показана настоящая жизнь Миллигана.

Предположительно в главной роли должен снятся Леонардо Ди Каприо. Он как-то признался журналистам, что уже более 20 лет мечтает сыграть Билли Миллигана.

Фото Билли Миллигана

Ниже вы можете посмотреть фото Билли Миллигана. Их не много, но те, что мы нашли, представлены в данном разделе.

Arest-Billi-Milligana
Арест Билли Миллигана

Billi-Milligan-2

Billi-Milligan-3 Billi-Milligan-4 Billi-Milligan-5 Billi-Milligan-8

Если вам понравилась история Билли Миллигана – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся биографии известных людей вообще и интересные истории из их жизни в частности – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top