Билл Гейтс

Билл Гейтс – известный предприниматель, общественный деятель и один из основателей компании «Microsoft». Авторитетное издание «Forbes» 16 раз называло его самым богатым человеком в мире.

Положением на 2016 г. его капитал превышал $90 млрд., при этом он регулярно и серьезно занимается благотворительностью. У Гейтса есть свой фонд, в который он вложил уже более $30 млрд.

Из биографии Гейтса вы узнаете о том, как развивался этот необычный человек, и каким образом ему удалось стать всемирно знаменитым.

Итак, перед вами биография Гейтса.

Bill-Geyts-2

Биография Билла Гейтса

Билл Гейтс родился 28 октября 1955 г. в Сиэтле. Он рос в богатой семье адвоката Уильяма Генри Гейтса II.

Его отец занимал высокие посты в нескольких крупных компаниях. Кроме Билла в семье Гейтс родились еще две девочки – Кристи и Лебби.

Прадедушка Билла был мэром и сенатором, дедушка – вице-президентом Национального банка.

Bill-Geyts-osobyie-primetyi
Особые приметы Билла Гейтса

Детство и юность

В детстве Билл учился в престижной школе «Лейксайд», которая находилась в его родном городе. Ему сразу же понравилось программирование, которое в ту пору только набирало обороты.

Билл постоянно вникал в эту науку, стараясь понять главные законы и принципы программирования. В тринадцать лет Билл написал свою первую программу – игру «Крестики-нолики» на языке программирования BASIC.

Bill-Geyts-v-shkolnyie-godyi
Билл Гейтс в школьные годы

При этом некоторые предметы давались Гейтсу с большим трудом. У него были плохие оценки по грамматике и граждановедению.

Интересно, что сам он считал эти предметы совершенно бессмысленными, поэтому никак не мог заставить себя их полюбить. А вот все, что касалось математики, его сильно увлекало.

Родители были всерьез обеспокоены тем, что Билл получал много низких оценок, и отличался плохим поведением. Они даже водили сына к психиатру.

В 8 классе на занятиях по программированию, Гейтс познакомился с десятиклассником Полом Алленом, с которым в будущем он будет развивать свой бизнес.

Bill-Geyts-i-Pol-Allen
Билл Гейтс и Пол Аллен

Но на тот момент времени парней интересовали совсем другие вещи. Им нравилось взламывать компьютерные программы, используя для этого новейшие методы.

Карьера Гейтса

Когда Биллу Гейтсу исполнилось 15 лет, в его биографии произошло событие, которое во много определило его дальнейшую жизнь. Он вместе с другом написал программу для регулирования уличного движения «Traf-O-Data».

Начав ее активно рекламировать и продавать, им удалось заработать солидную сумму денег. Такой неожиданный успех заставил программистов поверить в себя и возможность зарабатывать на этом поприще серьезные деньги.

После этого Билл вместе с Полом какое-то время работали в крупных компаниях «Information Sciences» и «TRW». Они по-прежнему писали программы, изучая множество кодов программного обеспечения (ПО).

Достигнув 18-летнего возраста, Гейтс поступает в Гарвардский университет, в котором знакомится с будущим партнером Стивом Балмером. Проучившись 2 года, он был отчислен за слабую успеваемость и частые прогулы занятий.

Bill-Geyts-1

В конечном итоге Билл решил посвятить себя созданию программ для управления компьютером, так как только эта работа приносила ему удовольствие и вызывала настоящий интерес.

Компания «Microsoft»

В 1975 г. Пол и Билл узнают о том, что компания «Micro Instrumentation and Telemetry Systems» начала продажу новых компьютеров «Altair 8800». Недолго думая, Гейтс решает позвонить ее владельцу – Эду Робертсу.

Во время разговора парень уверенно говорит, что он с другом пишет программы специально для их ПК, хотя это было абсолютной неправдой. Однако он настолько уверенно и смело сказал об этом Робертсу, что тот поверил Биллу, и даже согласился сотрудничать с молодыми программистами.

Обрадованные таким успехом, друзья начали придумывать название для своего предприятия. В самом начале они хотели назвать его своими фамилиями, но затем передумали.

Тогда Гейтс и Аллен обратили внимание на наименование компании, с которой им предстояло сотрудничать. В результате они выбрали из него два слова, после чего объединили их. Таким образом в 1976 г. появился новый бренд под названием «Microsoft».

В том же году Билл Гейтс и Пол ввели лицензии на право использования их программного обеспечения. Это позволило им законно встраивать в компьютеры собственные операционные системы.

Они были первыми, кто начал работать по такой схеме. В скором будущем это привело к серьезному увеличению доходов организации.

Со временем компания «MITS» обанкротилась, однако «Microsoft» удалось найти новых партнеров для дальнейшего сотрудничества.

Например, Гейтс заключил контракт с корпорацией «Apple», владельцем которой был Стив Джобс. Однако были и другие компании, которые с удовольствием начали работать с «Microsoft».

Stiv-Dzhobs-i-Bill-Geyts
Билл Гейтс и Стив Джобс

Интересен факт, что Билл Гейтс и Пол уже в самом начале совместного сотрудничества обсудили то, как будет развиваться их фирма.

Аллен занимался техническими вопросами, и был владельцем лишь одной трети акций «Microsoft». В свою очередь Гейтс отвечал за развитие компании и рекламу продукции.

Их первым серьезным проектом стала операционная система «Microsoft Fortran», разработанная в 1977 г. После этого они продолжили успешно модернизировать свое ПО, заняв лидерские позиции в данной области.

Вскоре Билл Гейтс представил новую систему «MS-DOS» для ПК на базе «Intel». В 1985 г. была разработана легендарная система «Windows», кардинально отличавшаяся от других систем своим уникальным интерфейсом. С каждым годом «Windows» модернизировалась, набирая беспрецедентную популярность.

Компания Билла Гейтса настолько стремительно развивалась, что уже в 1986 г. ее капитал превысил $1 млрд. В 1998 г. Гейтс становится самым богатым человеком на планете.

Вскоре он публично делает сенсационное заявление о том, что покидает «Microsoft». Однако при этом он продолжал отвечать за производительную стратегию компании.

По словам самого миллиардера, уход из бизнеса был связан с благотворительностью, которой он решил уделить максимальное внимание.

Другие компании

В 1989 г. Билл Гейтс основал компанию «Corbis». Ее основной целью было лицензирование любого мультимедийного материала, например, – фото и видео.

Bill-Geyts-3

Идея состояла в том, что в будущем людей начнут интересовать не подлинные картины, а их репродукции в цифровом виде.

Сегодня «Corbis» является владельцем прав на использование изображений произведений искусства во многих музеях мира.

Одним из увлечений Гейтса можно назвать коллекционирование раритетных работ великого Леонардо да Винчи (см. интересные факты о Леонардо да Винчи).

В 2008 г. в биографии Билла Гейтса происходит новое событие: он основывает компанию «bgC3», занимающуюся исследовательской и аналитической деятельностью.

Как уже говорилось ранее, Билл Гейтс серьезно занимается благотворительностью.

Им был открыт самый большой в мире «Фонд Билла и Мелинды Гейтс», оказывающий поддержку бедным людям.

В первую очередь миллиардер стремится улучшить систему здравоохранения, а также решить проблему голода в странах «третьего мира».

Личная жизнь

Когда Биллу исполнилось 22 года, он познакомился с Мелиндой Френч, работавшей в его компании. В 1994 г., после 7 лет близкой дружбы, они решили пожениться.

В этом браке у них родился сын Рори Джон и две дочки – Фиби Адель и Дженнифер Катарин.

Bill-Geyts-s-zhenoy-i-detmi
Билл Гейтс с женой и детьми

В 2005 г. Гейтса и его супругу за колоссальный вклад в благотворительность назвали людьми года. После этого Билла удостоили звания рыцаря Британской империи.

Состояние Билла Гейтса

Многих людей интересует вопрос о том, во сколько оценивается состояние Билла Гейтса. Так вот положением на 2016 г. издание «Forbes» оценило его состояние в $90 млрд.

Благодаря такому колоссальному состоянию он считается самым богатым человеком на планете. Более того, в будущем эксперты прогнозируют увеличение его капитала.

Билл Гейтс сегодня

На данный момент семья Билла Гейтса проживает на берегу озера Вашингтон. Их дом, площадью в 12 000 км², оснащен огромным количеством электроники, которая управляет всем особняком.

Бизнесмен часто выступает с лекциями в разных учебных заведениях, разъезжая по всему миру. Он не только делится своим опытом, но и обсуждает со студентами глобальные проблемы человечества.

Книги Билла Гейтса

Билл Гейтс написал две книги, повествующие о том, как ему удалось достичь успеха. Обе книги были переведены на разные языки и стали бестселлерами.

Интересно, что все средства, полученные от их продажи, были перечислены организациям, деятельность которых направлена на развитие технологий и образования.

Наверняка Билл Гейтс еще неоднократно удивит человечество своими новыми проектами. Что же, будем ждать!

Если вам понравилась биография Билла Гейтса, — поделитесь данной статьей в социальных сетях и подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Уважаемый Билл Гейтс! Насколько упростит вашу жизнь моя * Антиматематика Кирейкова Е.А,,теоретическая математика*! Ведь все формулы у меня линейные,без всяких корней,и гораздо быстрее и точнее! Сколько сохраните время для отдыха! Любви! Мой электронный адрес kirejkov@bk.ru Пусть 2021 год будет для вас ещё более удачным и весёлым! Автор Кирейков Е.А.

  • http://vk.com/id64348350 Григорий Самолов

    Евгений наверное давно умер, ожидая дурака.. идиот мог бы давно собрать умнейших и легко отстранить ..поступенно.. из дворцов невеж. вождей с их лицемерными религиями.. взять курс ..новой, светлой цивилизации — на вечность! Придуркам во власти зачем помогаете?

  • http://vk.com/id64348350 Григорий Самолов

    Автор метода в 150 лет жизни — МД АФС: таким уродам.. морали не буду даже продавать. не то что дарить.

Top