Барак Обама

Барак Обама – 44-й президент США (2009-2017). В 2009 году удостоился Нобелевской премии мира. До того как стать главой государства работал федеральным сенатором от штата Иллинойс. Первый афроамериканец в истории Америки, ставший ее президентом.

В данной статье мы рассмотрим главные события биографии Барака Обамы и наиболее интересные факты из его жизни.

Итак, перед вами краткая биография Обамы.

Barak-Obama

Биография Барака Обамы

Барак Хуссейн Обама II родился 4 августа 1961 года на Гавайских островах в Гонолулу. Его родители были студентами, познакомившимися во время учебы в гавайском вузе. Интересен факт, что пара решила пожениться, несмотря на запрет своих родителей.

Отец будущего президента, Барак Обама-старший, был выходцем из Кении и являлся сыном целителя из народа луо. Мать будущего президента, Стэнли Энн Данхэм, работала антропологом.

Пока родители учились в университете, воспитанием Обамы-младшего занималась одна из бабушек.

Детство и юность

В 1964 г. родители Обамы решили расстаться, после чего 3-летний Барак остался с матерью. Вскоре Стэнли повторно вышла замуж за Лоло Суторо.

Она собрала все вещи и уехала вместе с сыном в Индонезию, откуда был родом ее избранник. Позже у них родилась дочь Майя.

Barak-Obama-v-detstve
Барак Обама в детстве

В скором времени Барак начал посещать местную школу, однако проучившись в ней 4 года, он был отправлен обратно к бабушке в Гонолулу.

Именно там он получил школьный аттестат, окончив элитную школу «Панэхоу». Помимо учебы юноша интересовался баскетболом и даже был чемпионом штата в этом виде спорта.

Свою юность Обама подробно описал в книге «Мечты моего отца». Он честно признался, что в детстве вел аморальный образ жизни.

Будущий президент регулярно принимал разные наркотические вещества и любил спиртные напитки. Однако он вовремя взял себя в руки и смог бросить вредные привычки.

Барак Обама всерьез задумался о будущем, вследствие чего захотел получить высшее образование. Изначально он успешно сдал экзамены в Западный колледж, но позже решил перевестись в Колумбийский университет Нью-Йорка на факультет международных отношений.

Делая хорошие успехи в учебе, Барак работал в Нью-Йоркском научно-исследовательском центре и Международной бизнес-корпорации, когда был еще студентом вуза. Но на этом он не остановился.

Получив диплом, парень поступил в юридическую школу при Гарвардском университете.

Barak-Obama-v-molodosti
Барак Обама в молодости

Одновременно с этим Обаме доверили должность редактора в университетской газете. Интересен факт, что он был первым афроамериканцем, кто занял этот пост.

В 1991 г. Барак Обама с отличием окончил вуз и стал дипломированным доктором права. После этого он профессионально занялся юриспруденцией. В частности, мужчина защищал права лиц, подвергавшихся разного рода дискриминации. Позже он преподавал право в Чикагском университете.

Политическая деятельность

В 1997 г. Обама был избран сенатором штата Иллинойс от демократов и пробыл на этом посту до 2004 г. Основой его политики стала социальная поддержка малоимущих людей, вывод американских войск из Ирака, реформы в образовании и наведение порядка в действиях следственных органов государства.

Barak-Obama-3

Наибольшую популярность Барак получил благодаря своей активной позиции, направленной против расовой дискриминации. Кроме этого американцы по достоинству оценили его проект, касающийся медицинского страхования.

В 2004 г. Барак Обама выдвинул свою кандидатуру на место в Сенате Конгресса США. В результате ему удалось обойти всех конкурентов, одержав над ними уверенную победу. Когда в 2005 г. политик оказался в Сенате, он начал сотрудничать сразу с несколькими комитетами.

В этот период биография Барак впервые прилетел в Россию, чтобы обсудить вопросы нераспространения оружия массового поражения. Благодаря этим и другим действиям его популярность среди американцев начала стремительно расти.

В 2007 г. Обама заявил о своем участии в президентских выборах-2008. С каждым днем он получал все бо́льшую поддержку со стороны населения, которая выражалась как в моральном, так и материальном плане.

Простой народ пожертвовал на развитие его президентской кампании десятки миллионов долларов. Интересен факт, что его кандидатуру позже поддержала и Хилари Клинтон.

На предстоящие выборы Барак Обама шел с лозунгом: «Да, мы можем». Несмотря на огромную поддержку со стороны избирателей, кандидат допустил серьезную ошибку во время одного из выступлений.

Политик назвал ошибкой потраченные впустую жизни американских воинов, участвующих в военных конфликтах на Ближнем Востоке. За эти слова ему потом пришлось еще долго оправдываться и просить прощения.

Президент Барак Обама

Интересен факт, что далеко не все темнокожие американцы хотели отдавать свои голоса за Барака Обаму. Как выяснилось, его отец не относился к числу притесняемых рабов, а предки матери и вовсе были рабовладельцами. Однако Барак все же одержал победу на выборах, заручившись поддержкой 51% избирателей.

Barak-Obama-prinimaet-prezidentskuyu-prisyagu
Барак Обама принимает президентскую присягу

На тот момент Америка находилась в весьма нелегком положении. Государство испытывало финансовую и политическую нестабильность. Однако это не остановило талантливого политика. Уже с первых дней своего правления он занялся серьезными преобразованиями в стране.

Через год после своего нахождения у власти, Обаму удостоили Нобелевской премии мира. Кроме этого ему удалось провести ряд важнейших экономических и политических реформ.

Также были достигнуты прекрасные результаты и в медицинской сфере. К 2014 году 95% американцев получили медицинские страховки. Затем Барак, как и обещал, вывел из Ирака всех американских воинов.

Второй президентский срок

По завершении своего первого президентского срока Барак Обама объявил о намерении идти на второй срок президентства США. Он занялся сбором денег на избирательную компанию. В итоге он смог собрать рекордную сумму, превышающую $934 млн.

Когда Обама повторно занял президентское кресло, он столкнулся с рядом трудностей. На тот момент самыми злободневными темами стали конфликт в Сирии, притеснение журналистов и проблемы в налоговом секторе. В конечном счете, доверие к Бараку со стороны граждан начало стремительно снижаться.

Barak-Obama-4

После кризиса на Украине в 2014 г. Обама вступил в открытую конфронтацию с Россией. Он обвинил Владимира Путина в том, что тот своими действиями посягает на независимость и территориальную целостность украинского государства.

В своих речах Барак утверждал, что сделает все возможное, чтобы урегулировать конфликт дипломатическим путем. В свою очередь он ввел санкции против РФ, пытаясь изменить политику Путина, а также выразить таким образом поддержку Украине.

Личная жизнь

Барак Обама считается примерным семьянином. Он женат на Мишель Лавон Робинсон. Интересен факт, что предками его супруги были рабы. Молодые люди познакомились в 1989 г. и пережили вместе немало семейных и бытовых трудностей.

Barak-Obama-1
Обама с женой

В этом браке у Обам родились 2 девочки – Малия Энн и Наташа. Политик любит не только своих дочек, но и детей в целом. По этой причине он нередко участвует в разных благотворительных мероприятиях.

Стоит отметить, что эксперты заявляют о весьма непростых отношениях Барака и Мишель. Приближенные к президенту даже утверждали, что одно время супруги собирались расстаться, но не сделали этого только потому, что не хотели огорчать детей. Тем не менее, сегодня чета Обам считается образцовой.

Барак Обама сегодня

Барак является активным блогером, а также имеет свою страницу в «Инстаграме», на которую подписано более 21 млн. человек. Экс-президент США успевает заниматься и писательской деятельностью.

Из-под его пера вышли книги «Дерзость надежд» и «Мечты моего отца». В последней книге он рассказал много интересных фактов из своей биографии.

Barak-Obama-s-zhenoj-i-detmi
Барак Обама с женой и детьми

После того как Обама покинул Белый дом, он решил отдохнуть от политики. Вместе с женой и детьми он отправился в длительный отпуск, о котором так долго мечтал. Поскольку Барак периодически выкладывал в «Инстаграме» фотографии, поклонники могли следить за его личной жизнью.

В 2018 г. была опубликована книга мемуаров Мишель Обамы «Становление», которая стала настоящим бестселлером. Сегодня супруги пишут совместный труд, в котором будут изложены их биографии. В том же году чета Обам подписала контракт с киностудией «Netflix» о продюсировании разных телепроектов.

Поскольку Барак находится в прекрасной форме, он наверняка еще не раз проявит себя тем или иным образом.

Фото Барака Обамы

Barak-Obama-2

Barak-Obama-krivlyaetsya-pered-zerkalom-i-polzuetsya-selfi-stikom
Барак Обама кривляется перед зеркалом и пользуется селфи стиком

Barak-Obama-5

Если вам понравилась биография Барака Обамы – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся биографии известных людей вообще, и интересные истории из их жизни в частности, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top