Аутентичность

Рассматривая понятие конгруэнтности, мы затронули слово «аутентичность». Значение этого слова необходимо знать не только любителям психологии, но и всем образованным людям.

Что такое аутентичность

Аутентичность (др.-греч. αὐθεντικός — подлинный) – это синоним словам «оригинальный» и «настоящий». Приведем примеры.

Допустим, что один человек решил сделать перевод англоязычной книги на русский язык. Автор, написавший данное произведение, после завершения перевода все проверил и подтвердил, что перевод действительно полностью передает смысл произведения. В таком случае говорят, что перевод текста является аутентичным.

CHto-takoe-autentichnost

Или, например, ваш начальник написал инструкцию для определенной работы. После этого он дополнил инструкцию специальными комментариями. Такие комментарии также будут считаться аутентичными, так как выполнил их тот же самый человек.

Аутентичность в психологии

В наиболее широком смысле аутентичность понимается в психологии и философии и является, как мы уже сказали, синонимом слова «конгруэнтность».

Когда человек отказывается от различных социальных ролей и ведет себя естественно, его называют аутентичным.

В качестве иллюстрации можно привести человека, который по натуре веселый и любит шутить. Это все знают.

И вот на очередной встрече с друзьями он начинает вести себя чересчур серьезно и не естественно для себя. Это и есть неаутентичность.

Аутентичность человека или ее отсутствие отображается практически во всем. Допустим у юноши высокий от природы тембр голоса, а он старается говорить низким голосом, то есть басом. В таком случае мы говорим, что это не соответствует его аутентичности.

Синонимом слова «неаутентичность» является «фальсификация», то есть подделка или фальшивка.

Для более ясного понимания рассмотренного термина рекомендуем обязательно прочитать о том, что такое конгруэнтность.

Если вам нравятся умные слова, развитие личности и все, что с этим связано – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. Развивайтесь с нами!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top