Анатолий Вассерман

Анатолий Александрович Вассерман (род. 1952) – советский, украинский и российский журналист, писатель, публицист, телеведущий, политический консультант, программист, инженер-теплофизик, участник и многократный победитель интеллектуальных телеигр.

В биографии Вассермана есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Анатолия Вассермана.

anatolij-vasserman

Биография Вассермана

Анатолий Вассерман появился на свет 9 декабря 1952 г. в Одессе. Он рос и воспитывался в еврейской семье.

Его отец, Александр Анатольевич, был известным теплофизиком, а мать трудилась главным бухгалтером. Помимо него в семье Вассерманов родился еще один сын Владимир.

Детство и юность

Еще в раннем детстве у Анатолия начали проявляться незаурядные умственные способности.

В 3-х летнем возрасте мальчик уже читал книги, получая удовольствие от новых знаний. Позже он всерьез увлекся техникой, в связи с чем глубоко изучал соответствующую литературу, включая энциклопедию по машиностроению.

Хотя Вассерман был очень любознательным и умным ребенком, его здоровье оставляло желать лучшего.

Интересен факт, что родители отправили сына в школу только в 8-летнем возрасте. Это было связано исключительно со слабым здоровьем мальчика.

anatolij-vasserman-s-roditelyami
Анатолий Вассерман с родителями

Во время учебы в школе Анатолий часто пропускал занятия из-за постоянных болезней.

У него практически не было друзей ни во дворе, ни в школе. Он предпочитал находиться в одиночестве, уделяя все свободное время учебе и чтению книг.

В детстве Вассерман сменил не одну школу, по причине конфликтов с одноклассники.

Получив аттестат, Анатолий успешно сдал экзамены в Одесский технологический институт холодильной промышленности на отделение теплофизики.

Сразу после выпуска Вассерман заинтересовался компьютерными технологиями, которые только начинали развиваться в СССР. В результате, парень смог устроиться работать программистом на крупном предприятии «Холодмаш», а позже и на «Пищепромавтоматике».

Телевидение

Несмотря на загруженность Анатолий Вассерман продолжал заниматься самообразованием, поглощая разную информацию в огромных количествах.

Со временем парень принял участие в интеллектуальных соревнованиях «Что? Где? Когда?», где достиг высоких показателей. Победы в играх «ЧГК» позволили 37-летнему эрудиту выступить на всесоюзном телевидении в программе «Что? Где? Когда?» в команде Нурали Латыпова.

Одновременно с этим Вассерман играл в команде Виктора Мороховского в передаче «Брейн-ринг». Там он тоже был в числе самых умных и эрудированных знатоков.

anatolij-vasserman-6

Позднее Анатолия Александровича пригласили на интеллектуальную телепрограмму «Своя игра», где ему удалось поставить рекорд – он одержал 15 побед кряду и удостоился звания лучшего игрока десятилетия.

Со временем Вассерман решил профессионально заняться журналистикой. На тот момент биографии его больше всего интересовала политика. Его политические взгляды неоднократно подвергались критике, поскольку шли вразрез с традиционной позицией граждан.

К слову, Анатолий Вассерман называет себя убежденным сталинистом и марксистом. Кроме этого, он неоднократно заявлял, что Украина не может существовать без России и должна как можно скорее присоединиться к ней.

В 2000-х годах мужчина стал профессиональным политическим экспертом. Из-под его пера вышло множество статей и очерков.

В 2005 г. Вассерман принимает участие в интеллектуальном телешоу «Игры разума», где выступает в качестве противника гостей передачи. В 2008 г. он на протяжении 2-х лет публиковал научно-исследовательский журнал «Идея Икс».

Эрудит активно сотрудничает с телеканалами «НТВ» и «РЕН-ТВ», на которых ведет программы «Реакция Вассермана» и «Открытым текстом». Помимо этого, он является ведущим авторской передачи «Беседка с Анатолием Вассерманом», выходящей в радиоэфире «Комсомольской правды».

В 2015 г. Вассерман появился в развлекательном телешоу «Большой вопрос» в рубрике «Русская жилетка».

Публикации и книги

В 2010 г. Анатолий Александрович представил свой первый труд «Россия, включая Украину: Единство или гибель», который посвятил украинско-русским отношениям.

В книге автор по-прежнему призывал Украину стать частью РФ, а также заявлял об опасности независимости для украинского народа.

В следующем году Вассерман издал вторую книгу под названием «Скелеты в шкафу истории».

В 2012 г. писатель публикует 2 новых труда – «Сундук истории. Секреты денег и человеческих пороков» и «Реакцию Вассермана и Латыпова на мифы, легенды и другие шутки истории».

Позже Анатолий Вассерман написал такие книги, как «Чем капитализм хуже социализма», «Кое-что за Одессу: Прогулки по умным местам» и другие.

Помимо писательской деятельности Вассерман выступает с лекциями и ведет колонку на сайте «РИА Новости».

Личная жизнь

Анатолий Вассерман является холостяком. Многие называют его самым известным «девственником России».

За годы своей биографии журналист никогда не состоял в браке и не имел детей. Он многократно заявлял, что еще в юности дал обет целомудрия, который не собирается нарушать.

Обет был дан во время жаркого спора с однокурсником, которому Анатолий пытался доказать, что поддерживает свободные отношения между мужским и женским полом ни ради собственного удовольствия.

anatolij-vasserman-7

В то же время Вассерман признается, что сожалеет о своей клятве, но считает, что в его возрасте изменять что-то уже не имеет смысла.

Мужчина коллекционирует разные виды огнестрельного оружия и знает 4 языка, включая английский и эсперанто.

Анатолий Вассерман называет себя убежденным атеистом, предлагает узаконить любые наркотические вещества и поддерживает запрет на усыновление детей гомосексуальными парами.

Кроме этого, эрудит призывает отменить пенсии, поскольку видит в них главный источник демографического кризиса.

Визитной карточкой Вассермана выступает его знаменитая жилетка (7 кг) со множеством карманов и карабинов. В ней он носит мультиинструмент, GPS-навигатор, фонарики, гаджеты и другие вещи, которые по мнению большинства не нужны «нормальному» человеку.

В 2016 г. Анатолий получил российский паспорт.

Анатолий Вассерман сегодня

В 2019 г. мужчина снялся в видеоклипе Ольги Бузовой «Танцуй под Бузову».

Вассерман продолжает выступать на телевидении, а также ездить с лекциями по разным городам России.

Хотя Анатолий имеет репутацию интеллектуала, некоторые подвергают его жесткой критике. К примеру публицист Станислав Белковский заявил, что Вассерман «все знает, но ничего не понимает».

Фото Вассермана

anatolij-vasserman-4 anatolij-vasserman-5 anatolij-vasserman-3 anatolij-vasserman-2 anatolij-vasserman-1

Если вам понравилась краткая биография Анатолия Вассермана – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top