Александр Карелин

Александр Александрович Карелин (род. 1967) – советский и российский спортсмен, борец классического (греко-римского) стиля, государственный и политический деятель, депутат Госдумы 5 созывов. Член Высшего совета политической партии «Единая Россия». Заслуженный мастер спорта СССР и Герой России.

Многократный победитель разных международных соревнований. Четыре раза награждался «Золотым поясом», как лучший борец планеты. За спортивную карьеру выиграл 888 поединков (887 в борьбе и 1 в ММА), потерпев всего два поражения.

Находится в ТОР-25 лучших атлетов мира 20 века. Занесен в Книгу рекордов Гиннесса как спортсмен, в течение 13 лет не проигравший ни одного поединка.

aleksandr-karelin

В биографии Карелина есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Карелина.

Биография Карелина

Александр Карелин появился на свет 19 сентября 1967 г. в Новосибирске. Он рос и воспитывался в семье водителя и боксера-любителя Александра Ивановича и его супруги Зинаиды Ивановны.

Детство и юность

При рождении будущий чемпион весил 5,5 кг. Когда Карелину было 13 лет его рост уже составлял 178 см, при весе в 78 кг.

Интерес к спорту у Александра проявился еще в детстве. В 14-летнем возрасте он начал серьезно заниматься классической борьбой.

aleksandr-karelin-2

Первым и единственным тренером Карелина стал Виктор Кузнецов, вместе с которым он завоевал огромное количество побед.

Подросток регулярно посещал тренировки, которые периодически сопровождались травмами. Когда в 15 лет он сломал ногу, мать начала уговаривать сына оставить борьбу и даже сожгла его форму.

Однако Александра это не остановило. Он по-прежнему посещал спортивный зал, где оттачивал свое мастерство.

Когда Карелину едва исполнилось 17 лет ему удалось выполнить норматив Мастера спорта СССР.

В следующем году в биографии Александра Карелина произошло очередное знаковое событие. Он стал чемпионом мира по греко-римской борьбе среди юниоров.

В восьмом классе юноша ушел из школы и поступил в техникум. Затем он продолжил обучение в училище МВД. Позже он получил высшее образование в Омском институте физкультуры.

Борьба

В 1986 г. Карелина пригласили в советскую сборную, в составе которой он стал чемпионом республики, Европы и мира.

Через 2 года Александр участвовал в Олимпийских играх в Сеуле, где занял 1-е место. В финале он победил болгарина Рангела Геровски, использовав против него свой фирменный бросок – «обратный пояс».

В будущим данный бросок поможет Карелину завоевать золотые медали на чемпионате мира в 1990 г., а затем и на турнире ФРГ в 1991 г.

В 1992 г. спортивная биография Александра пополнилась новым знаменательным поединком. В финале очередной Олимпиады он вышел на ковер против 20-кратного шведского чемпиона Томаса Юханссона.

aleksandr-karelin-9

Русскому борцу потребовалось менее 2-х минут, чтобы положить на лопатки Юханссона и завоевать «золото».

В следующем году Карелин участвовал на чемпионате мира. В поединке с американцем Мэттом Гаффари он серьезно повредил 2 своих ребра – одно оторвалось, а другое сломалось.

Тем не менее, Александру удалось победить в схватке. Спустя 20 минут ему снова пришлось сразиться с Юханссоном, который знал о недавно полученной травме.

Однако, как ни старался швед повалить русского спортсмена, ему не удалось достичь своей цели. Более того, Карелин трижды исполнял «обратный пояс», бросая своего противника на пол.

Дойдя до финала, Александр оказался сильнее болгарина Сергея Мурейко и снова стал чемпионом мира.

После этого Карелин одерживал одну за одной победы, получая новые титулы и награды. Фантастическая победная серия продолжалась до 2000 г., когда состоялись Олимпийские игры в Сиднее.

На этой Олимпиаде «русский терминатор», как тогда уже называли Александра, потерпел 2-е поражение в спортивной биографии. Он проиграл американцу Рулону Гарднеру. События развивались следующим образом:

По окончании 1-го периода счет оставался 0:0, поэтому после перерыва борцов поставили в крестовой захват. Карелин первым разжал руки, чем нарушил правила, и как следствие судьи отдали выигрышный бал его сопернику.

aleksandr-karelin-i-rulon-gardner
Александр Карелин и Рулон Гарднер

В итоге со счетом 1:0 выиграл американский атлет, а Александр впервые за 13 лет завоевал «серебро». После досадного проигрыша Карелин объявил о завершении профессиональной карьеры.

Как уже говорилось ранее, фирменным броском спортсмена являлся «обратный пояс». В супертяжелом весе подобный прием мог исполнить только он.

Общественная деятельность

В 1998 г. Александр Карелин защитил кандидатскую диссертацию в Петербургской академии имени Лесгафта. Спустя 4 года он стал доктором педагогических наук.

Диссертации борца посвящены спортивным темам. Специалисты утверждают, что Карелину удалось разработать эффективную систему упражнений, которая позволяет спортсмену не только приобрести идеальную форму, но и помогает достичь успехов в области психологии и стрессоустойчивости.

После ухода из большого спорта Карелин увлекся политикой. С 2001 г. он находится в составе Высшего совета «Единой России».

В прошлом, Александр Александрович входил в комитеты по охране здоровья и спорта, по энергетике, а также был в комиссии по геополитике.

В 2016 г. состоялась премьера спортивной драмы «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее». В картине были представлены биографии 3-х легендарных русских спортсменов: гимнастки Светланы Хоркиной, пловца Александра Попова и борца Александра Карелина.

В 2018 г. накануне президентских выборов, экс-борец состоял в группе поддержки действующего президента Владимира Путина.

Личная жизнь

Со своей женой Ольгой, Александр познакомился еще в молодости. Супруги встретились на остановке, после чего между ними завязалась беседа.

В одном из интервью Карелин признался, что Ольга не испугалась его устрашающего вида поскольку на дворе был летний светлый вечер.

aleksandr-karelin-s-suprugoj
Александр Карелин с супругой

В этом браке у пары родились девочка Василиса и 2 мальчика – Денис и Иван.

За серьезным, буквально каменным взглядом Александра, скрывается очень добрый, мудрый и эрудированный человек. Мужчина увлекается творчеством Достоевского, американской и английской литературой.

Кроме этого, Карелину симпатизирует Петр Столыпин, биографию которого он знает практически наизусть.

Спортсмен любит автотранспорт, являясь владельцем 7 легковых машин, 2-х квадроциклов и мотоцикла марки «Harley-Davidson».

Александр Карелин сегодня

Сегодня Александр Александрович по-прежнему занимается политикой, заседая в Госдуме от партии «Единая Россия».

Кроме этого борец посещает разные города, где дает мастер-классы по борьбе и рассматривает различные социальные проекты.

В 2019 г. Сеть взбудоражило высказывание Карелина о пенсионной реформе. Политик заявил, что россиянам следует перестать быть на иждивении у государства и начать самостоятельно обеспечивать старшее поколение. Такого же принципа якобы придерживается, и он сам, когда помогает родному отцу.

Слова депутата вызвали бурю негодования у его соотечественников. Они напомнили, что их материальное положение не позволят в полной мере заботиться о стариках, тогда как зарплата Карелина исчисляется несколькими сотнями тысяч рублей в месяц.

К слову, положением на 2018 г. доход Александра Александровича составил 7,4 млн рублей. Кроме этого он является владельцем нескольких земельных участков общей площадью 63 400 м², 5 жилых домов и одной квартиры, не считая автотранспорта.

Фото Карелина

aleksandr-karelin-3 aleksandr-karelin-6 aleksandr-karelin-5 aleksandr-karelin-4 aleksandr-karelin-11 aleksandr-karelin-10aleksandr-karelin-7

aleksandr-karelin-1

aleksandr-karelin-8

Если вам понравилась биография Александра Карелина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top