7 ошибок, которые совершают женщины

Отношения мужчины и женщины – это тайна, которую мы разгадываем всю жизнь. Некоторые успешно справляются со своими семейными проблемами, а кто-то надолго становится заложником собственных ошибок.

В данной статье предлагаются к рассмотрению 7 ошибок, которые, так или иначе, совершает большинство женщин. Особенность этого перечня ошибок заключается в том, что их выделила женщина. Причем не простая, а практикующий психолог.

Разумеется, после прочтения некоторые дамы могут возмутиться определенными утверждениями, и начать остро критиковать их в комментариях.

Но если хоть кому-то эта статья поможет – цель автора будет достигнута.

Po-nastoyashhemu-samyiy-blizkiy-chelovek.-Fridrih-Nitsshe

Перед началом же хочется обратить ваше внимание на 7 книг о психологии отношений. Обязательно почитайте хоть что-то из них.

Итак, начнем.

  1. Вы говорите много упреков

Казалось бы эта ошибка – невинная шалость любой женщины. Однако на практике это довольно часто становится серьезным препятствием для развития нормальных отношений между мужчиной и женщиной.

«Ты очень ленивый человек», «я так и знала, что у тебя не получится», «у тебя постоянно так», «видно у вас по родству такое» — подобные упреки являются стандартным набором общения многих пар.

Конечно же, считать это нормальным недопустимо. Понятие «пилить» мужа имеет под собой, к сожалению, веские основания.

Следует быть осторожной, чтобы в один момент не «отпилить» его от себя и своей семьи окончательно.

Что же делать, когда он действительно «криворукий» или «грубиян» и пр. и пр.?

Прежде всего, следует помнить, что вы женщина. Замалчивать имеющуюся проблему категорически не стоит. Однако перед тем как сделать замечание или указать мужу на ошибку – возьмите паузу и подумайте, в какой форме лучше осуществить задуманное.

Интересен факт, что эта ошибка для многих женщин становится настоящим образом жизни: они просто не мыслят своего существования без регулярного «клевания» любимого человека.

  1. Вы впадаете в крайности

Речь идет о сексе. В моей практике довольно часто встречаются два типа женщин: одни чересчур доступные, вне зависимости от поведения своего партнера, а вторые наоборот – слишком строги и беспричинно недосягаемые.

И первое и другое – это крайности, которых следует категорически избегать во взаимоотношениях с мужчиной. Тут дело кроется в психологии.

Женщина хочет заботиться о своем мужчине, и это нормально. Но если на этом их отношения останавливаются, он подсознательно воспринимает вас как «маму». Следовательно, решает он машинально, для интима нужно искать другую женщину.

Если же вы сосредоточены только на сексе, мужчина воспринимает вас как «девочку». Но от этого он быстро устает, ведь ему хочется еще и простых человеческих отношений.

Секрет умной жены заключатся в том, чтобы быть и «мамой» и «девочкой» в зависимости от обстоятельств.

Если вы поставите себя так, что муж захочет вам подражать, как когда-то мудрой маме, и при этом видеть в вас «прелесть, какую глупенькую девочку», — будьте уверены, он никуда от вас не убежит.

  1. Вы постоянно читаете нравоучения

Третья ошибка заключается в том, что вы не можете промолчать даже тогда, когда ваш партнер вполне осознает свою ошибку. И даже зная это, женщина все равно начинает говорить ему «как надо было».

Он и без вас это прекрасно понимает, и если этим злоупотреблять, то он, рано или поздно, начнет подсознательно воспринимать вас, как негативный объект.

Это входит в привычку, а потом пара никак не может понять, почему им дискомфортно друг с другом, и вместо того, чтобы наслаждаться совместной жизнью, они попросту «терпят» друг друга.

  1. Вы не осознаете своего счастья

Работая с разными по возрасту, социальному положению и статусу женщинами почти 20 лет, нельзя не заметить их типичные ошибки. Одной из них является непонимание собственного счастья.

Дело в том, что счастье – это состояние души, и все психологи сходятся во мнении о том, что это состояние следует воспитывать в себе.

У тебя есть муж (у кого-то его нет), дети (а это будущее), какой-то доход (пусть не большой, но все же хлеба просить не приходится). Разве нельзя этим дорожить, даже если у вас имеется не все это, а только часть?

Так вот когда женщина умеет осознавать свое счастье, которое для многих является серой обыденностью, они потом в состоянии передать эти же чувства и своим детям.

  1. Недостаток нежности

Недостаток или полное отсутствие нежности – это существенная ошибка, которая может весьма отрицательно сказаться на семье вообще, и на отношениях между супругами в частности.

Дети, видя очень скупые проявления чувств к себе со стороны родителей и между ними самими, вырастают в такой атмосфере. И потом, после создания уже своей семьи, женщине будет очень тяжело наверстать то, что не было заложено родителями с детства.

Если же говорить за мужчин, то они на подсознательном уровне воспринимают женщину, как объект нежности и ласки. Даже в тот момент, когда вы в ссоре: так устроен их мозг.

И не думайте, что мужу все равно на проявления нежности с вашей стороны, если он на них реагирует скупым мужским одобрением, граничащим с равнодушием. На самом деле мужчины так устроены, что они патологически нуждаются в нежности, со стороны своей возлюбленной.

Поэтому пусть их скупая реакция не обижает вас, если вы действительно хотите построить крепкие отношения.

Если же вы не задумываетесь об этом, велика вероятность, что данная ошибка обойдется вам дорого.

  1. Давайте мужчине говорить

На первый взгляд может показаться, что это никакая не ошибка, а проблема самих мужчин, если они не хотят говорить о своих переживаниях женщине.

На самом же деле, именно от женщины зависит, будет ли ее возлюбленный делиться с нею планами, фантазировать и, наконец, просто хвастать, — или нет.

Поэтому, когда муж начинает вам рассказывать какие-то свои идеи, ни в коем случае не высмеивайте их, даже если они откровенно бесперспективные. Умейте слушать!

Более того, когда он рассказывает какую-то глупую историю о том, как ему довелось проявить себя где-то «героем», попробуйте естественно восхититься им, или хотя бы одобрительно высказаться в честь его «доблести». Но не вздумайте подтрунивать над ним или пытаться принизить его «героизм»!

Такие незначительные шаги будут стимулировать его к дальнейшим разговорам, которые так важны для построения здоровых, крепких отношений.

  1. Вы не стремитесь быть красивой/привлекательной

Это, пожалуй, одна из самых актуальных для любой женщины ошибок. Когда вы живете вместе не один год, и ваш муж видел вас в самых разных амплуа (в дырявых носках, с растрепанной головой, без макияжа и т.п.), то велик риск расслабиться, и не думать о своей привлекательности в домашних условиях.

На самом же деле, любой мужчина втайне мечтает, чтобы его возлюбленная была сексуальной и привлекательной не только в постели, но и просто, когда занимается домашними делами. Хотя бы иногда.

Как это ни удивительно, но подавляющее большинство женщин даже не думают об этом, рассуждая в стиле «я в постели умею его удовлетворять».

Это все хорошо, но здесь речь идет немножко о другом. По своей натуре мужчины являются собственниками и, владея чем-то, они хотят, чтобы это что-то было лучшим.

Так вот когда вы после родов располнели и не хотите собой заниматься, едите за двоих, а о физкультуре даже не помышляете, будьте уверены – мужу не доставляет удовольствия смотреть на ваши ноги, ягодицы и т.д. и т.п.

А учитывая тот факт, что на улице, на работе, да и везде, где угодно, масса «сочных девиц» демонстрируют свои прелести – дело для вас поворачивается крайне невыгодно.

А вот когда вы умеете в домашней обстановке правильно одеться, просто но, вместе с тем, привлекательно, подчеркивая свои достоинства, муж будет всегда вожделеть вас и подсознательно тянуться к вам.

Этот пункт чрезвычайно важен, поэтому стоит к нему отнестись с особенным вниманием и серьезностью.

Lyubite-muzhchin.-Dzhordzh-Bernard-SHou

Вот, в общем-то, и все 7 ошибок, которые совершают представительницы прекрасного пола чаще всего.

Повторю, что некоторые читатели могут категорически не согласиться с этими наблюдениями, но кому-то они наверняка помогут. Тем более что я, даже как практикующий психолог, ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции.

И речь здесь вовсе не о том, что «опять женщина кому-то что-то должна». Просто с доисторических времен известно, что именно женщина является устроительницей семейного очага, поэтому думать об этом нужно, прежде всего, нам, дорогие девочки.

Напоследок приведу замечательную английскую пословицу, которая меня лично не раз вдохновляла и мотивировала в построении моих отношений с мужем:

«За каждым великим мужчиной стоит не менее великая женщина».

Если вам нравятся интересные факты, психология и вообще развитие личности – обязательно подписывайтесь на InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Рони

    Женщине надо уметь любить себя. Если она любит себя, мужчина будет это чувствовать, и будет просто вынужден любить ее. Только «любить себя» и «быть эгоистом» — это разные вещи.

    • Мила

      А в чём разница?

      • Аноним

        «Возлюби ближнего своего, как самого себя» (с) Таки сначала надо себя, а то не с чем сравнивать будет)

  • Ксения

    Есть отличный ответ на эту статью в одной из серий «Секс в большом городе». Помните, когда подружки пришли в книжный магазин, и Шарлот (брюнетка) после развода хотела купить популярную и эффективную книгу на эту тему?

    И, зайдя в отдел увидела зареванных теток, взахлеб изучающих подобное чтиво, типа «20 ошибок женщины», «Как вести себя с мужчиной», «Что я сделала не так» и тп.

  • Ксения

    И что она сделала?! — Она опрометью выскочила оттуда и отправилась в отдел путешествий. Женщины, дороги, научитесь любить себя. Уважайте себя и партнера. Будьте интересны и самодостаточны.

    ВСЕ любят нежность, всем нужна любовь. «Мужчина вежливо равнодушен, когда женщина проявляет ласку…» — а ВАМ нужен такой мужчина???!

Top