7 мифов об изучении английского языка

На сегодняшний день знание английского языка является чрезвычайно важной составляющей любого образованного человека. В европейских странах практически любой прохожий может худо-бедно объяснить на английском ту или иную вещь.

В России дела обстоят немного иначе. Если вы не только любите разные интересные факты, но и по-настоящему занимаетесь собственным интеллектуальным развитием, предлагаем вам 9 мифов об изучении английского языка.

Миф 1: Легче всего выучить язык в той стране, где живут его носители

Если вы действительно поедете в Англию, чтобы выучить английский язык, едва ли вы овладеете им в должной мере. Конечно, примитивный минимум у вас будет, и спросить, как пройти к магазину вы сможете. Но без знания грамматики просто невозможно знать язык хорошо. Кроме того, большинство людей в других странах, так или иначе, ищут контакты и связи с русскоговорящими людьми. А это, конечно, не способствует обучению и полному погружению в языковую среду.

Что делать? Создайте англоязычную атмосферу в своей жизни. Настройте все гаджеты, компьютеры и прочее на иностранный лад. С помощью интернета вы легко можете смоделировать соответствующую среду. А в страну с носителями языка, если у вас есть такая возможность, отправляйтесь только тогда, когда нужно закрепить приобретённые навыки, знания и произношение.

Миф 2: Лучший способ выучить английский – сразу начать на нем говорить

Разговор – это имитация звуков, слышанных ранее. Иностранные языки, как и русский, используют один и тот же отдел мозга для хранения своих «архивов». Поэтому, чтобы сразу разговаривать на английском языке – вы должны прежде многократно слышать произношение тех или иных слов, а также читать соответствующую литературу, которая позволит вам усвоить грамматические конструкции.

Что делать? Прежде всего, как можно больше читайте и слушайте на аудио и видео англоязычную речь. Когда сможете более-менее нормально строить небольшие предложения, начинайте тренировать разговорную речь.

Миф 3: Если в начале обучения много ошибок – это не страшно

Безусловно, когда вы начнете обучение английскому языку, ошибки будут встречаться довольно часто. Но ни в коем случае их нельзя игнорировать. С каждой повторенной ошибкой возрастает вероятность того, что так у вас в мозге и «отпечатается» неправильное произношение.

Что делать? Категорически отвергните всякую беглость в начале обучения. Старайтесь максимально внимательно следить за правильностью речи и письма.

Миф 4: Английский язык всегда будет у нас с акцентом, поэтому лучше уделять время не фонетике, а заучиванию новых слов

Это очень стойкий миф, хотя он не соответствует действительности. При определённом старании, вы сможете практически безупречно говорить на английском. Многие актеры, имитирующие чужую речь и произношение, тому подтверждение.

Что делать? Упорство при повторении правильного произношения. Воспользуйтесь отличным помощником «Sheep or ship».

Миф 5: Мне сложно дается изучение английского, потому что я от природы не способен к языкам

Ученые утверждают, что полиглоты – это не сверходаренные люди, а просто те, кто нашел наиболее подходящий для своего мозга метод изучения.

Что делать? Полиглоты не бросают осваивать язык даже тогда, когда все кажется безнадежным. Тут совет один – животное упорство. Причем изучая второй и последующие языки, вы увидите, что вам с каждым разом все легче проникать в структуру иностранного словообразования и запоминать ее.

Миф 6: Детям легко выучить иностранный язык, а взрослому практически невозможно на достаточном уровне усвоить английский

Опять же, ученые неоднократно доказывали, что это не так. Взрослый человек может гораздо быстрее ребенка выучить любой иностранный язык. Единственное преимущество детей – качество произношения. Оно у них всегда лучше.

Что делать? Самое важное – правильная, подходящая лично вам методика.

Миф 7: При современных технологиях отпадает необходимость в изучении иностранного языка

Действительно, уровень современного технологического прогресса зашкаливает. Вы можете сфотографировать страницу из книги, и программа на экран выдаст распознанный и переведенный текст.

В чужой стране можно сказать в микрофон смартфона фразу на родном языке, а программа переведет ее за две секунды так, что прохожий поймет, чего от него хотят. И это лишь малая доля технологий.

Так есть ли смысл мучить себя изучением английского языка?

Что делать? Пользоваться благами и достижениями современной цивилизации, конечно, хорошо, но ни один компьютер не заменит вам собственного мозга. Более того, при устройстве на работу вы вряд ли сможете убедить начальника в том, что совершенное владение переводчиком позволит вам качественно коммуницировать с иностранным партнером. Поэтому непременно изучайте английский язык, — пользу этого знания невозможно переоценить в наше время.

mifyi-o-tom-kak-vyiuchit-angliyskiy-yazyik-interesnyefakty-org

В конце расскажем вам интересный факт. На Западе учеными давно было доказано, что изучение иностранного языка является лучшим средством для профилактики любых видов слабоумия.

Именно в процессе заучивания новых слов, их конструкций и произношения, мозг находится на пике своей активности, что чрезвычайно плодотворно влияет на наш интеллект.

Наверняка вы знаете, что мозг можно «накачать» точно так, как мышцу.

Главное – побороть лень и упорно идти к своей цели. Все успешные люди доказали, что это действительно работает в 100 % случаев.

Подписывайтесь на interesnyefakty.org, если любите интересные факты и статьи на тему мотивации и личностного роста. Также рекомендуем прочитать пост про 7 фраз, которые успешные люди никогда не говорят.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Таня

    Спасибо, ценная информация, я как раз начала изучать английский язык! Теперь приходится постоянно мотивирующие темы искать, а то не всегда хватает желания! :)

  • Сноуден

    Прикольная последняя картинка с латиницей! Полезная статья для изучающих англицкий УАзик!

  • Елена

    Планирую пойти на курсы. Спасибо за развенчание мифов. Я вообще считаю, что как мозг настроишь — так и будет. Захочешь за год хорошо разговаривать на английском языке — добьешься этого. А оправдывать собственную лень или бездействие какими-то фантасмагориями — это удел слабых.

Top