7 книг о психологии отношений

Психология отношений – это то, что интересует практически каждую семейную пару. Мужчина и женщина настолько разные, что порой кажется, будто они с разных планет. В то же время, при внимательном рассмотрении оказывается, что между полами есть и очень много общего.

Именно наука психология занимается изучением явлений, закономерностей и взаимосвязей той неизведанной части личности, которую мы называем душой.

Любой человек, заинтересованный в сохранении пошатнувшихся или регулярно проблемных отношений, рано или поздно начинает искать книги по психологии отношений.

На сегодняшний день их существует огромное количество. Мы предлагаем вам ознакомиться с подборкой материалов по этой теме.

Рассмотрим 7 книг, которые, по мнению многих, оказывают серьезное влияние на прочитавших их людей.

Книги по психологии отношений

Сразу нужно сказать, что книги расположены не в порядке значимости. Поэтому, после прочтения краткого описания каждой из них, вы сможете самостоятельно выбрать, что читать в первую очередь.

1. «Очарование женственности» — Хелен Анделин

Ocharovanie-zhenstvennosti-Helen-Andelin

Если вы поищите в интернете отзывы об этой книге, то увидите, что очень многие женщины рекомендуют сделать эту книгу настольной. Таково ее влияние на прекрасные умы. Множество реальных историй из жизни, четких инструкций и детальных рекомендаций делают «Очарование женственности» незаменимой книгой.

Важно подчеркнуть, что она предназначена исключительно для женщин и приоткрывает тайны мужской души. Для психологии отношений это имеет чрезвычайно большое значение, тем более что автор Хелен Анделин сама мать восьмерых детей и является великолепным преподавателем. Уж ей-то есть о чем поведать миру!

Некоторым может показаться, что автор данной книги является сторонницей чрезмерной покорности мужьям. Однако внимательный читатель, несомненно, поймет, что только сильный человек может начать строить отношения в семье.

Поэтому однозначно рекомендуем всем женщинам от корки до корки прочесть этот замечательный бестселлер.

2. «Пять языков любви» — Гэри Чепмен

Pyat-yazyikov-lyubvi-Geri-CHepmen

Книга «Пять языков любви» по мнению большинства читателей в корне изменила их взгляд на жизнь. Для того чтобы понимать психологию отношений между мужчиной и женщиной, обязательно прочитайте этот в буквальном смысле шедевр.

Многие женщины рассказывают о том, как они начали читать данную книгу только тогда, когда твердо решились на развод. Однако после прочтения их семьи не только забывали о разводе, но и колоссальным образом меняли взаимоотношения между мужем и женой.

Написанная легким и понятным языком, эта книга по психологии отношений является универсальной. С ее помощью вы сможете разобраться в том, чего же хотят ваши близкие люди и вы сами, а также как эти потребности удовлетворить.

Гэри Чепмен – доктор философии и один из самых известных в Америке семейных консультантов. Бестселлер «Пять языков любви» написан без воды и читается на одном дыхании.

Ее основной принцип заключается в названии. Каждый из нас имеет, если так можно выразиться, один из пяти видов любви:

  1. Слова поощрения
  2. Время
  3. Подарки
  4. Помощь
  5. Прикосновения

Книга отличается тем, что дает не абстрактные и фантастические советы, которые невозможно выполнить в реальной жизни, а вполне практические инструкции к действию. Чтобы восстановить психологию отношений в семье – непременно прочитайте эту книгу.

3. «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» — Джон Грей

Muzhchinyi-s-Marsa-zhenshhinyi-s-Veneryi-Dzhon-Grey

Эта книга расскажет о психологии отношений с такой стороны, о которой вы никогда и не задумывались. Название говорит само за себя: мужчины и женщины имеют очень разную психологию. Даже если вам кажется, что это вообще не так.

Надо заметить, что данный бестселлер разошелся по миру многомиллионными тиражами, и снискал признание автору — Джону Грею.

Отличительной особенностью книги является тот факт, что она наглядно и без мишуры повествует о том, какими мотивами руководствуются в жизни мужчины и женщины. Каждый читатель найдет себя в той или иной истории, описанной Греем.

С полной ответственностью можно сказать, что это полноценное и самодостаточное руководство по психологии отношений, без всяких «а чтобы узнать детали – придите к нам на семинар».

Если у вас имеются проблемы в семейных отношениях – обязательно прочтите данную книгу, выписав основные тезисы для практического применения в жизни.

 4. «Язык взаимоотношений мужчина-женщина» Аллан и Барбара Пиз

YAzyik-vzaimootnosheniy-muzhchina-zhenshhina-Allan-i-Barbara-Piz

Данная книга отличается стройной подачей материала и логическим объяснением многих вещей, которые происходят в семейной жизни. Авторами является супружеская пара из Австралии. По всему миру Аллан Пиз известен, как «мистер язык тела».

В книге вы найдете много замечательных примеров из практической жизни, а также пути их решения. Гендерная психология – это не просто раздел науки, а действительно важная сфера в нашей жизни.

Книга написана легко и иронично, что позволяет быстро усваивать ее ключевые моменты. Более того, наличие тестов поможет в самоопределении.

По утверждению читателей, подавляющее большинство советов применимо на практике и позволяет серьезно улучшить пошатнувшиеся взаимоотношения в семье.

5. «Поступай как женщина, думай как мужчина» Харви Стив

Postupay-kak-zhenshhina-dumay-kak-muzhchina-Harvi-Stiv

Ни для кого не секрет, что многие успешные и умные женщины имеют проблемы в своих семьях. Отчего же так происходит? Неужели они не в состоянии понять своего мужа, если им по силам, например, управлять крупной компанией?

Ответы на эти вопросы дает замечательный и признанный во всем мире автор — Харви Стив. Легко и доступно он рассказывает женщинам о мужчинах. Местами эта книга о психологии отношений забавная, а кое-где необычная подача материала наоборот заставит вас серьезно задуматься. Многие читатели считают, что это лучшая книга об отношениях.

Автору удалось очень правдиво раскрыть многие стороны мужской психологии. Некоторые девочки пишут, что они прочитали данную книгу за один-два вечера, что говорит о действительно интересном материале. Здесь не просто много полезной информации, но и таких рекомендаций, которые помогут вам полностью изменить свою жизнь и отношения с мужем.

«Книга, спасающая отношения» — так называют этот бестселлер в интернете. Кроме того, что читается на одном дыхании, она идеально подходит не только для семейных пар, но и для подростков.

6. «Обещать – не значит жениться» — Берендт Грег, Туччилло Лиз

Obeshhat-ne-znachit-zhenitsya-Berendt-Greg-Tuchchillo-Liz

Успех этой книги был предопределен заранее, ведь его авторами стали сценаристы одного из самых популярных сериалов «Секс в большом городе». Впечатление от прочитанного двоякое.

С одной стороны, вы должны быть достаточно серьезны, чтобы понимать тот факт, что психология отношений – это не игрушка, которую легко выбросить и купить другую. С другой же стороны некоторые читатели утверждают, что она написана не то, чтобы пессимистично, но уж слишком реалистично. А ведь нам так хочется верить в чудо!

После прочтения предыдущих книг по психологии, вы можете сами решить, читать «Обещать – не значит жениться» или нет.

Что касается стиля изложения, то написана она легко и с юмором, что является несомненным плюсом. К слову сказать, многие читатели подчеркивают правдивость историй, приведенных в данном произведении.

7. «Искусство любить» — Эрих Фромм

Iskusstvo-lyubit-Erih-Fromm

Напоследок предлагаем вашему вниманию произведение выдающегося мыслителя двадцатого века – Эриха Фромма. К слову сказать, именно он ввел в 1920-е годы понятие «общество потребления».

«Искусство любить» — это мировоззренческая книга об отношениях. Как великий психолог Фромм сумел взглянуть на многие вещи под совершенно другим углом зрения. Несмотря на философское образование, ему удалось написать легкое для прочтения психологическое произведение о любви, как о неотъемлемой части нашей души.

Хотя, в отличие от всех предыдущих книг, «Искусство любить» содержит в себе достаточно много определений и имеет научный подход. Однако прочтение книги будет интересно не только психологам, но и любому мыслящему индивиду.

По мнению многих выдающихся умов современности, данная книга едва ли потеряет ценность в веках, так как рассматривает глубинные проблемы человечества. Если для вас имеет значение развитие личности, тогда прочтение этой книги Эриха Фромма просто обязательно.

Она расширяет кругозор, затрагивает скрытые сферы психологии и содержит множество мудрых мыслей, позволяющих по-новому взглянуть на любовь.

В заключении хочется сказать, что первую книгу — «Очарование женственности», однозначно следует рекомендовать к прочтению любой женщине, особенно замужней.

Вторую — «Пять языков любви», чрезвычайно важно прочитать как женщине, так и мужчине.

В целом же, мы надеемся, что 7 книг о психологии отношений помогут Вам многое изменить в своей жизни к лучшему.

Если Вы считаете, что какие-то книги, не указанные в статье лучше, чем представленные в данной подборке, — напишите об этом в комментариях, или же представьте свое описание для публикации на сайте InteresnyeFakty.org под вашим именем.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Кристина

    Очень хорошая подборка. Я первую и вторую книги читала и действительно могу подтвердить, что это шедевры, которые необходимо прочитать каждой женщине. Однако на счет «Обещать – не значит жениться» большие сомнения. Это просто попса, которая с остальными книгами этой подборки не идет в сравнение.

    • Рашевская Алена

      Согласна с тем, что авторы «Секс в большом городе» написали чепуху. Наверное ради денег, так как после выхода фильма попали на гребень волны. Остальные книги великолепны.

  • Фетисов А.В.

    Спасибо, очень интересные книги вы описали. Читал почти все, но после этой статьи обязательно хочу купить «Искусство любить» Эриха Фромма, как-никак, а ведь это один из самых серьезных мыслителей 20 века.

  • Анюта

    Психология отношений — это вещь слишком серьезная, чтобы пытаться без книг в ней разобраться. Конечно, нужно прислушиваться к своему сердцу всегда, но если имеется опыт у других людей, который прошли «Крым и Рим», то почему бы не послушать их советы и рекомендации. Огромное спасибо автору!

  • Мари

    Я согласна с тем, что для сохранения отношений с мужем нужно много читать книг по психологии. Особенно, если появились проблемы с взаимопониманием.

  • P.R.

    Читать нужно обязательно

  • Рашевская Алена

    Отличный список книг. По психологии отношений между мужчиной и женщиной трудно найти хорошую литературу. Все передирают друг у друга. Книги же приведенные в данной статье действительно являются знаковыми, можно сказать классическими. Кроме «Обещать – не значит жениться».

  • Musa

    Великолепная подборочка, все книги обязательны к прочтению. Девочки, читайте, если хотите сохранить отношения и построить настоящую, счастливую семью.

  • Ирина

    Спасибо, буду читать. Психология отношений — одна из моих любимых тем. Ну про воспитание детей тоже, но тут сложно найти качественный материал в популярной форме.

Top