5 привычек, которые сохранят ваш мозг молодым

Наверняка каждому человеку хочется дожить до преклонного возраста, сохраняя при этом ясный рассудок. Однако далеко не всем старикам удается это.

Причем это может происходить по самым разным причинам. Давайте рассмотрим 5 привычек, которые сохранят ваш мозг молодым. Это не сложно, но очень полезно.

Просто развитием личности не стоит пренебрегать, и тогда, хоть вы доживете до 100 лет, ваша умственная деятельность никак не пострадает от возраста. Тем более что примеров таких достаточно. Итак, начнём.

Здоровье и правильное питание

Большинство людей знают, что правильное питание и здоровье – это прямо пропорционально связанные вещи. Поэтому старайтесь придерживаться правильной диеты.

Например, реже пейте кофе, особенно перед сном, заменяя его зеленым чаем или натуральным соком.

Также не злоупотребляйте жирной, жаренной и мясной пищей. Полностью исключать из своего рациона подобные блюда неправильно. Просто знайте меру.

Диетологи делают акцент на употреблении морепродуктов, поскольку в них содержится масса полезных витаминов и микроэлементов. Еще старайтесь поменьше есть сладостей и полуфабрикатов.

Занятия спортом

Попытайтесь привить себе привычку ежедневно выполнять какие-либо физические упражнения, на протяжении хотя бы 20 минут. Уже очень скоро вы почувствуете прилив сил, и легче будете переносить стрессы.

Не ленитесь, как можно больше ходить, по возможности бегать или заниматься плаванием.

Все поднимаются на эскалаторе? А вы воспользуйтесь лестницей. Нужно проехать одну остановку? Если это не к спеху, — лучше пройдитесь пешком.

Помните простое правило: движение – жизнь. Особенно это стоит помнить тем, у кого сидячая работа.

Если вам трудно себя мотивировать, узнайте 8 причин для занятия спортом.

Новые знания и навыки

Очень важно не давать мозгу подолгу отдыхать. Наоборот, старайтесь постоянно загружать его какой-либо полезной информацией.

Например, поставьте для себя цель научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, выучить иностранный язык, читать качественную литературу или решать разные логические задачи.

Это один из самых главных пунктов. Чем чаще ваш мозг будет сталкиваться с решением реальных или искусственных задач, тем более гибким он будет становиться.

При постоянных умеренных нагрузках никакая старость не сможет помрачить ваш ясный ум.

Здоровый сон

Для того чтобы сохранять разум чистым, необходимо высыпаться. Во время сна мозг человека избавляется от нейротоксинов и прочих вредных компонентов.

Доктора советуют спать не менее 7 часов в сутки. В то же время, если сон будет превышать 9 часов — это также негативно может сказаться на вашем самочувствии. Рекомендуем ознакомиться с секретами здорового сна.

Социальная активность

Для каждого человека очень важно общаться с людьми. К сожалению, когда человек стареет, он предпочитает находиться в одиночестве, избегая любых контактов с социумом.

Такое поведение негативно сказывается на его самочувствии.

Со временем, это приводит к ухудшению когнитивного состояния. То есть человек начинает испытывать психический дискомфорт.

Согласно одному исследованию, умственные способности людей, которые предпочитали вести уединенный образ жизни, снижались приблизительно на 70% по отношению к общительным людям.

Из всего сказанного становится очевидным, что если человек перестанет вести активный образ жизни в физическом, эмоциональном и моральном плане, ему вряд ли удастся сохранить свой мозг ясным и живым.

Если вам нравится саморазвитие и интересные факты — подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо, что вы даёте людям полезные и нужные советы. По всему видно, что мозг — это не неизменный орган; это постоянно изменяющееся множество клеточных соединений, на которое сильно влияет жизненный опыт. Если пожилые люди остаются умственно активными… в их мозге всё так же могут образовываться новые соединения и сохраняться старые. Современные данные о способности нашего мозга изменяться согласуются с советом Библии, которая призывает: «Преобразуйтесь обновлением ума вашего…»

Top